Меню Закрыть

Социальные проекты в сфере национальной политики.

13.10.2020

В рамках XXV Свято-Трифоновских образовательных чтений на базе Кировского общества «Знание»- Регионального ресурсного центра поддержки НКО,  состоялся обучающий семинар «Социальное проектирование в области  укрепления межнационального и межконфессионального согласия». Ведущим выступил Александр Саввин, (г. Москва), доктор философских наук, профессор, эксперт центра по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

Целью семинара было рассмотрение правил, рекомендаций по составлению конкурсных заявок для участие в конкурсе президентских грантов по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» и других грантовых конкурсов, направленных на развитие межнационального и межконфессионального сотрудничества.

В начале семинара слово было предоставлено Михаилу Курашину, который представил слушателям информацию о деятельности Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Спикер рассказал об истории развития деятельности Фонда «Соработничество» и его вклада в развитие проектной культуры в России. Участников познакомили с историей и настоящим Международной грантовой программы «Православная инициатива», которая в 2020 году празднует 15-летие с момента появления и 10-летие с получения благословения Патриарха всея Руси Кирилла. Были представлены примеры успешных социальных партнерств светских и православных организаций в реализации социально-значимых проектов, в том числе на территории Кировской области.

В ходе основной программы обучающего семинара ведущим был проведен на конкретных примерах разбор процедуры заполнения конкурсной заявки на конкурс президентских грантов, а также даны лайфхаки «от специалиста», касающиеся различных нюансов.

Отдельным вопросом рассмотрения стала тема по особенностям разработки социальных проектов и заполнения конкурсных заявок в направлении межнациональных и межконфессиональных отношений. Главная рекомендация, которая прозвучала от Александра Саввина, как специалиста и эксперта темы, заключалась в том, что в подобных проектах всегда необходимо быть аккуратным и профессиональным, так как неудачные или неправильные шаги могут привести к возникновению конфликтных или кризисных моментов, что недопустимо.

Семинар был проведен Кировским обществом «Знание» совместно с Министерством внутренней политики Кировской области в рамках реализации проекта «МОСТЫ» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2020 г.


Количество просмотров: 109
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =