Меню Закрыть

Оренбуржье развивает эковолонтерство

30.09.2020

Во второй половине сентября в  Москве прошел первый молодежный женский форум Союза женщин России. Оренбургское региональное отделение Союза женщин России представляли  Соловкина Анастасия и Дарья Гойдина.

На форуме были подведены итоги I конкурса «Лучшие молодежные проекты», в котором участвовало 35 авторских работ молодых представителей региональных отделений СЖР из 33 субъектов Российской Федерации. 4 проекта были объявлены победителями, 5 – отмечены специальным поощрением.

Проект «Мечта Аветисяна» Оренбургской области (руководитель проекта – Анастасия Соловкина), вошел в число победителей. Он подготовлен в рамках реализации программы Союза женщин России «Равенство. Развитие. Мир в 21 веке», в направлении «За чистый дом, чистую страну и чистую Планету».

Захарий Аветисян был лесничим, отчислен с 3 курса Санкт-Петербургского университета и сослан в Оренбургскую область. Именно здесь, в оренбургских степях Захарий на протяжении 30 лет, с 1904 по 1934 годы, заложил дендрарий, высадил около 70 видов деревьев, кустарников и лиан, из них 25 – интродуцентов. Дендрарий находится на левом берегу реки Каргалка в 20 км от Оренбурга, на территории села Подгородняя Покровка. Захарий Аветисян мечтал, чтобы в степи появился чудесный лес из редких растений. Пронеслось время, стирая и меняя многое на своем пути.

Пришел в упадок и дендрарий. В 1991 г. здесь насчитывали только 44 вида древесно-кустарниковой флоры. Почти все делянки и дорожки между ними заросли, многие интродуценты исчезли. В результате строительства земляной плотины и мостового перехода через реку Каргалку участок дендрария постоянно находится в зоне длительного затопления.

Сейчас дендрарий является лесокультурным памятником природы площадью – 6,5 га, входит в “Перечень особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области” и нуждается в особом внимании. Учитывая незначительную удаленность от областного центра, дендрарий может смело претендовать на объект туристической экозоны для посещения жителей и гостей

Проект – это стартовый этап, целью которого является привлечение внимания общественности и органов власти к решению вопроса по восстановлению и сохранению дендрария, а также проведение для молодежи на территории дендрария плоггинга – квеста с призами.

В дальнейшем перед проектом  стоят такие задачи, как качественная, так и количественная оценка состояния растений с привлечением профильных специалистов и ведомств; популяризация эковолонтерства на территории Оренбургской области, ведь сегодня уделяется особое внимание созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма в России. Нам предстоит большая командная работа, требующая временных, а также человеческих и финансовых ресурсов и, надеюсь, что это мечта станет реальностью для всех оренбуржцев.


Количество просмотров: 179
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =