Меню Закрыть

Участники «Школы журналистики НКО» посетили Марксовский район Саратовской области

Школа журналистики НКО
30.09.2020

28 сентября 2020 году участники «Школы журналистики НКО» посетили город Маркс Саратовской области. Целью поездки было знакомство с деятельностью местной национально-культурной автономией немцев Марксовского района, а также подготовка информационных материалов об организации.

Организация работает на территории Марксовского района с 1997 года. С 2003 года бессменным руководителем организации является Елена Кондратьевна Гейдт. Деятельность организации направлена на добровольное объединение граждан немецкой национальности для решения вопросов сохранения национальной идентичности, немецкого языка, образования и национальной культуры.

За прошедшие годы местная национально-культурная автономия немцев Марксовского района была инициатором подготовки и реализации многочисленных социально-значимых проектов и программ. Долгие годы на базе организации успешно действовал Центр социальной помощи переселенцам из числа российских немцев, которые прибывали на территории нашей области из республик бывшего Советского Союза. С момента создания организации и по настоящее время в Марксовском районе успешно действуют курсы немецкого языка для разных возрастных групп.

В начале двухтысячных годов, вместе с молодежным крылом (клубом «Тотал») была инициатором проведения многочисленных акций по здоровому образу жизни, направленных против распространения наркомании, алкоголизма и табакокурения. Была инициатором подготовки и издания книг по истории города Маркса и Марксовского района, архитектурным и культовым памятникам территории («Обетованная земля барона Борегарда», «Прогулки по Екатериненштадту», «Истории в стиле джаз», «Осколки прошлого»).

Начиная с 2011 года г. Маркс, благодаря активности организации, становится местом проведения многих федеральных проектов российских немцев. Члены автономии принимают активное участие в подготовке праздничных мероприятий, посвященных 250-летию выхода в свет Манифеста Екатерины II о приглашении в Россию иностранцев (2013 год). Организация является инициатором проведения нескольких международных научных конференций (2015, 2018 гг), посвященных исследованию истории и культуры российских немцев. Большое внимание в своей работе организация уделяет старшему поколению. На базе автономии лица старшего возраста имеют возможность для регулярных встреч и проведения совместного досуга.

В 2019 году автономия выступила с инициативой о реализации проекта «Межрегиональная молодёжная театральная мастерская „Staatjugend“», в рамках которого театральная группа, сформированная из молодежи Краснодарского и Ставропольского края, Татарстана, Оренбургской, Волгоградской, Самарской и Саратовской областей работала над создание театральной постановки «Великая!… С любовью, Екатерина». Премьера спектакля состоялась 11 июня 2019 года в Центральном дому культуры города Маркса, и была приурочена к 100-летнему юбилею со дня основания первого Национального Государственного Краеведческого Музея в Марксе.

Организация является победителем конкурсов грантов и субсидий регионального и федерального уровней, получает поддержку своей деятельности в рамках работы Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев (МПК).

Посещение местной национально-культурной автономией немцев Марксовского района было организовано в рамках проекта «Повышение компетенций некоммерческих организаций в области информационной работы», который реализуется на территории Саратовской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники «Школы журналистики НКО» по результатам поездки подготовят несколько информационных материалов о работе национально-культурной автономией немцев Марксовского района.

Слушатели «Школы журналистики НКО», помимо получения теоретических знаний на тематических мастер-классах, имеют возможность увидеть на практике работу некоммерческих организаций Саратовской области, в том числе, в муниципальных районах региона. Всего в проекте для участников Школы запланировано знакомство с деятельностью некоммерческих организаций восьми муниципальных районов Саратовской области.

Проект «Повышение компетенций некоммерческих организаций в области информационной работы» реализуется при поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, СРОФ ПГИ «Общество и право» и Саратовского регионального отделения Союза журналистов России.

 

Источник информации –  АНО «Поволжский центр поддержки СО НКО» 


Количество просмотров: 131
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =