Меню Закрыть

В Казани стартовал новый социальный проект для людей с инвалидностью “Артель”

23.09.2020

ЧУ ДПО Городской центр образования в 2019-2020 гг. был успешно проведен Проект «Мануфактура. Территория профессионального самоопределения для людей с инвалидностью». Он получил множество положительных отзывов от участников и экспертов. Его логическим продолжением стал проект «Профориентационный учебно-стажировочный центр «АРТЕЛЬ» для людей с инвалидностью и сопровождающих наставников», реализуемый ЧУ ДПО «Городской центр образования» с использованием средств Фонда президентских грантов Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В «Артеле», на основе проведенных опросов, выводов и итогов предыдущего проекта, определены новые направления:

  • создание комплексного учебно-стажировочного центра,
  • обучение и подготовка сопровождающих наставников,
  • разработка специальных программ для людей с инвалидностью с наиболее сложными нозологиями (незрячие, синдром Дауна, РАС и др.) и обучение по ним.

В Казани стартовал новый социальный проект для людей с инвалидностью "Артель"

«Ход и результаты «Мануфактуры» наглядно показали, насколько необходима трудовая занятость, помощь и содействие в трудоустройстве людей с инвалидностью, которые помимо прямой финансовой выгоды дают им уверенность в себе, в своих возможностях», – отмечает руководитель проекта, директор Городского центра образования Дина Губашева.

В проект «Артель» приглашаются:

  • по ремесленным направлениям, упаковке и прикладным IT-технологиям – люди с инвалидностью и ОВЗ старше 16 лет.
  • по направлению “Наставники”: родители, воспитывающие детей с инвалидностью, опекуны, выпускники курсов Городского центра образования, волонтеры.

В Казани стартовал новый социальный проект для людей с инвалидностью "Артель"

Участники смогут пройти профессиональные пробы по гончарному ремеслу, шитью сувениров, прикладным IT-технологиям, упаковке для сувениров, или наставничеству. В случае необходимости будут сформированы дополнительные ремесленные группы с учетом индивидуальных потребностей и нозологий. Участники направления «Наставничество» параллельно с обучением будут проходить практикум и помогать другим участникам – людям с инвалидностью.

В Казани стартовал новый социальный проект для людей с инвалидностью "Артель"

Результатом проекта станет объединение участников из IT-направления с ремесленными в артели для продвижения в сети интернет изделий, созданных руками участников ремесленных направлений проекта.

Регистрация в проект по ссылке www.gcov-kazan.ru/artel

По всем вопросам обращайтесь:

Дина Губашева – руководитель проекта, тел.: 8-9173-999-443


Количество просмотров: 183
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − тринадцать =