Меню Закрыть

В Саратовской области открылся клуб приёмных родителей

В Саратовской области открылся клуб приёмных родителей
20.09.2020

12 сентября 2020 года в ДЦ «Энгельсстрой» города Энгельса Саратовской области команда проекта «Опора» фонда «Родительская лига» торжественно открыла клуб приёмных родителей и представила запланированные мероприятия.

В открытии клуба также приняли участие представители органов опеки – начальник управления опеки администрации Энгельсского муниципального района Ирина Олеговна Масленникова и консультант Ольга Викторовна Пахомова.

Руководитель проекта «Опора» Наталья Владимировна Кривенцова рассказала собравшимся участникам мероприятия, что проект «Опора» поможет в решении проблем вторичного сиротства: «Тот факт, что дети попадают повторно в интернат, связан с психологической неготовностью приёмных родителей, отсутствием педагогических навыков, а также конфликтами и недопониманием в отношениях с приёмным ребенком. Мероприятия проекта в первую очередь направлены на оказание профессиональной психолого-педагогической помощи приёмным родителям и приёмным детям, приёмные семьи смогут осознать собственные личностные, семейные ресурсы, что предотвратит внутрисемейные проблемы».

Психолог проекта Наталья Николаевна Савочкина подробно рассказала родителям о предлагаемой психологической программе проекта, где родители смогут обсудить вопросы, касающиеся семьи и её внутреннего взаимодействия, особенностей развития семьи с приёмным ребёнком, тайны усыновления, взаимоотношений с биологическими родителями и другие актуальные темы. Специалист представила занятия семейных игротек: «Психологи установили, что лучший способ найти коммуникацию с ребёнком – игра. Поэтому игротека – это очень интересная, современная форма. Психолог покажет и расскажет, как нужно коммуницировать с ребёнком, как с ним лучше играть, как выстроить отношения», ‒ отметила Наталья Савочкина. Кроме того, участники мероприятия узнали об эффективности арт-терапевтических занятий для приёмных детей, такие занятие предусмотрены проектом «Опора» и будут проходить в течение всего его срока работы. С 13 сентября первая группа из десяти детей возрастом от 9 лет начнёт проходить данный терапевтический курс в детской студии развития «Умка» города Энгельса.

Ещё организаторы проекта «Опора» пригласили приёмные семьи на индивидуальные консультации, которые проведёт семейный психотерапевт, психолог Елена Юрьевна Герасимова.

Координатор проекта «Опора» по организации мероприятий в клубах Елена Васильевна Кичаева и модератор работы в клубах, наставник семей Лилия Викторовна Пастушкова, которые сами являются приёмными родителями, объяснили, как будут проходить встречи в клубе приёмных семей «Дорога к дому» в Энгельсе: «Приёмные родители будут учиться самопомощи и самоподдержке по принципу «равный-равному». В клубе приёмные родители, опекуны и попечители будут обсуждать наболевшие темы, делиться опытом и при необходимости, смогут получить помощь специалистов. Участников клуба ожидают интересные семейные мероприятия, например, областной семейный конкурс «Я – приёмный родитель», экскурсия в город Маркс, посещение Кремлёвской ёлки в Москве».

В завершение мероприятия Ирина Олеговна Масленникова отметила важную роль клубов приёмных семей: «Я считаю, что открытие клуба для приёмных семей хорошая инициатива, и очень хотелось бы, чтобы родители активнее принимали участие в клубной деятельности, потому что это полезно и взрослым, и детям, полезно всей семье! Особого внимания заслуживает решение проблем вторичного сиротства. Очень хорошо, что проект «Опора» будет способствовать снижению возвратов детей в интернатные учреждения. Спасибо большое за Вашу важную, ответственную работу! Мы со своей стороны окажем поддержку проекту «Опора» и развитию Энгельсского клуба приёмных семей».

Проект «Опора» реализуется фондом поддержки семьи «Родительская лига» при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Партнёры проекта:

  • Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация»
  • Министерство образования Саратовской области
  • Саратовское региональное отделение общероссийской общественно- государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»
  • Саратовский региональный общественный фонд поддержки гражданских инициатив «Общество и право»
  • Администрации Базарно-Карабулакского, Советского, Фёдоровского, Энгельсского муниципальных районов и города Саратова
  • Ассоциации приёмных семей Саратовской, Рязанской области, Республики Татарстан
  • Детская студия «Умка» города Энгельс
  • Психологический центр «Будь» города Саратов

 

Источник информации — Фонд поддержки семьи «Родительская лига»


Количество просмотров: 162
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =