Меню Закрыть

ВелоПуть: в Благовещенске прошел семейный велофестиваль для людей с инвалидностью

14.09.2020

26 августа Благовещенская городская и районная организация Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов провела мероприятие при грантовой поддержке Фонда президентских грантов

Напомним, что о победе проекта в очередном конкурсе стало известно еще в феврале и почти сразу Благовещенская ГРО БРО ВОИ приступила к его реализации, потратив несколько месяцев на подготовку, чтобы 26 августа жители Благовещенского района и его гости смогли окунуться в атмосферу большого и яркого праздника.
Мероприятие проходило в живописном уголке Благовещенска – на Большом острове – известном в городе месте отдыха. Более 70 девчонок, мальчишек, а также их родителей, бабушек и дедушек собрались на площадке проведения фестиваля «ВелоПуть». Специальными гостями праздника стали член Общественной палаты РБ, председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов и российский лыжник и биатлонист, заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Ирек Зарипов.

– Очень рад оказаться среди приглашенных и своими глазами увидеть этот праздник. Приятно, что организатор праздника, Андрей Ворожцов, сам увлекаясь велоспортом, пропагандирует это прекрасное хобби и приобщает к нему всех окружающих. Велоспорт – это способ улучшить настроение, поправить здоровье, да и просто выйти из дома и полюбоваться на свой родной город, – сказал Олег Ротов.

Ирек Зарипов рассказал, что и сам хотел освоить хэндбайк – один из велосипедов, приобретенных специально для фестиваля:
– Благодарю организаторов за этот праздник, за возможность увидеть новую технику и попробовать себя в управлении. Желаю всем удачи, здоровья и веры в свои силы!Глава Благовещенского района Олег Голов поприветствовал участников праздника и пожелал всем здоровья, а организаторов поблагодарил за инициативность:

– Спасибо Андрею Ворожцову и его супруге Софии за то, что организовали для всех этот фестиваль. Надеюсь, вы сможете реализовать свои новые идеи с помощью новых грантов, тем более что у вас это так здорово получается!
После приветствия участников и ярких концертных номеров, фестиваль был официально открыт. Участники отправились на площадку с велосипедами. Помимо уже упомянутого выше хэндбайка, там можно было увидеть велосипед-тандцем, трицикл, велосипед с прицепом для перевозки детей, маунтинбайк и другие виды самого экологичного транспорта. Пока участникам рассказывали о каждом велосипеде, они имели возможность попробовать свои силы в управлении. Каждый велосипед обязательно сопровождал волонтер, ведь неподготовленному человеку иногда бывает сложно понять, как управлять новым для себя транспортом.
Уфимки Лилия Федорова и Светлана Сапожникова специально приехали на велофестиваль, чтобы попробовать свои силы в управлении хэндбайком – велосипеде с ручным управлением:
– Это очень здорово, но мне было неудобно при разворотах, надо привыкать, – призналась Лилия Федорова после пробного заезда. – А еще – качать руки!
Для участников праздника, помимо велотрассы, были подготовлены и другие активности. Так, гости попробовали себя в творчестве и при поддержке волонтеров рисовали на мольберте. Большое внимание привлек импровизированный тир, стрелять по мишеням в котором можно было электронными винтовками.
Самые юные участники велофестиваля веселились в компании аниматоров. Словом, скучать здесь точно никому не пришлось.
Завершился «ВелоПуть» награждением каждого участника дипломами и памятными подарками. Мы благодарим организаторов за яркое завершение лета и желаем новых интересных идей и успеха в их реализации.

Количество просмотров: 128
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + шестнадцать =