Меню Закрыть

Общественники и чиновники готовы к внедрению современных социальных технологий в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних в Марий Эл

11.09.2020

7 сентября 2020 г. базе Министерства образования и науки Республики Марий Эл в рамках реализации социально значимого проекта «Академия компетенций – дорога в успешное будущее» прошел круглый стол «Состояние и профилактика преступности среди несовершеннолетних в Республике Марий Эл». На встрече присутствовали представители муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, МВД по Марий Эл и УФСИН по Республике Марий Эл, активисты некоммерческих организаций, а коллеги из Пермского края по онлайн связи.

Тему «круглого стола» профилактики была представлена не сухим языком статистики, а новыми трендами и технологиями работы в сфере профилактики, которые представил руководитель профилактических программ Благотворительного Фонда «Действие» Душаков Евгений Альбертович. Он представил современные подходы во взаимодействии власти и общественности для успешной работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом.

Общественники и чиновники готовы к внедрению современных социальных технологий в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних в Марий Эл

Был презентован успешный и уникальный опыт коллег Пермского края из организации ПРОО «ПравДА вместе» ее бессменным лидером и руководителем Черновой Ириной Геннадьевной, которая представила ценностно-ориентированный проект для подростков в конфликте с законом «На пути героя». «Профилактика должна быть системной с каждым подростком, единичные мероприятия откатывают всю работу назад, подростков важно окунать в другую среду, отличную от домашней, любому подростку нужны границы: если их не установят взрослые, то это сделают сами дети» – поделилась Ирина Геннадьевна.

Общественники и чиновники готовы к внедрению современных социальных технологий в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних в Марий Эл

Руководитель АНО «Наша инициатива» Ельмакова Анжелика Николаевна представила проект «Академия компетенций – дорога в успешное будущее», направленный на работу с несовершеннолетними в конфликте с законом. Данный проект является продолжением реабилитационной работой с подростками, состоящих на всех видах учета и нацелен на профилактику преступного поведения несовершеннолетних 14-17 лет, находящихся в конфликте с законом.

Руководитель ресурсного центра поддержки НКО по Республике Марий Эл, член Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Марий Эл Дождиков Сергей Владимирович объяснил какова роль, возможности и ресурсы НКО в противодействии преступного поведения как субъекта профилактики на примере «третьего» сектора региона.

Каждый участник «круглого стола» отметил, что мероприятие было насыщено новыми идеями и технологиями, что взаимодействие общественности и власти выведет профилактику преступного поведения несовершеннолетних в нашем регионе на качественной другой уровень. Время не стоит на месте, важно идти в ногу со временем. В данным момент общественники и чиновники заняты созданием совместной рабочей «дорожной карты», презентация которой состоится в ближайшее время.

При реализации проекта будут использованы средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник: http://initiative12.ru/


Количество просмотров: 126
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =