Меню Закрыть

В Республике Мордовия состоялся круглый стол «НКО: точки роста и новые возможности»

31.08.2020

В Исламском культурном центре прошел круглый стол «НКО: точки роста и новые возможности», в котором приняли участие представители органов государственной власти и руководители некоммерческих организаций со всей республики.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Частное учреждение «Исламский культурный центр», Общественная организация – Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки»).

Участники круглого стола обсудили вопросы взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти, вопросы проектной деятельности НКО.

В дискуссии приняли участие представители национальных культурных объединений, деятели культуры, науки, представители средств массовой информации.

Перед началом мероприятия директор Исламского культурного центра Фагим-хазрат Шафиев провел экскурсию, представив музейную экспозицию центра. Гости ознакомились с выставкой архивных документов и материалов «Известный и неизвестный А.И.Куприн (к 150-летию со дня рождения)». Выставка организована в рамках реализации проекта под названием «Известный и неизвестный А.И.Куприн: потомок татарских мурз в сокровищнице русской литературы (к 150-летию со дня рождения)», ставшего победителем всероссийского конкурса президентских грантов по направлению «сохранение исторической памяти». Проект представлен архивистами Мордовии и Региональной национально-культурной автономией татар РМ «Якташлар».

В своем приветственном слове Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина, являющаяся модератором круглого стола, отметила, что “с 27 марта все мы, в том числе и некоммерческие организации, оказались в изоляции из-за пандемии коронавирусной инфекции. Сейчас нужно выходить из нее. Каждая организация должна провести внутренний аудит: от чего-то можно отказаться, отложить, а от чего-то не стоит отказываться, потому что пройдет время и вернуть это будет уже невозможно. Кроме того, нужно уметь консолидироваться, объединяться с другими НКО, работать в тандеме.

– Но самое главное: необходимо сохранить тех, кто с нами работает – нашу команду специалистов. Есть приоритетные задачи: это создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций и увеличение числа посещений культурных мероприятий по сравнению с показателями 2019 года.

Как подчеркнула Светлана Баулина, кризис – это всегда проверка на эффективность и выживут только те, кто сумел отладить внутренние процессы, кто смог сформировать команду профессионалов, у кого выверенная система управления и доверительные отношения.

От имени Главы Республики Мордовия собравшихся поприветствовал заместитель руководителя Администрации Главы РМ, начальник Управления по внутренней политике Александр Вячеславович Ратников. Он отметил, что коронавирус внес свои корректировки в деятельность всей социальной сферы, и, конечно, затронул некоммерческие организации. Были закрыты учреждения культуры, спортивные объекты, учреждения образования вынуждены были перейти на дистанционное обучение. В республике с некоторыми послаблениями, но все еще продолжается режим повышенной готовности. НКО тоже вынуждены были перестроить свою работу, анонсированные мероприятия перенести на более поздний срок. Однако некоторые организации не только не прекратили свою работу, а наоборот ее усилили, все возможные проекты они перевели в режим онлайн.

Было отмечено, что Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ активизировало работу с институтом гражданского общества, был проведен ряд выездных совещаний.

Директор ИКЦ Фагим Фатихович Шафиев отметил, что культурная жизнь постепенно возвращается в привычное русло, пожелал плодотворной работы, обмена интересными идеями и предложениями.

Затем собравшимся был продемонстрирован фильм о татарах Мордовии, деятельности РНКАТ РМ «Якташлар». После чего руководители НКО выступали с докладами, задавали вопросы, поднимали проблемы. Заседание круглого стола прошло продуктивно.

Председатель Общественной палаты РМ И.В.Капитонов рассказал о деятельности институтов гражданского общества в условиях новой реальности. Председатель Союза Художников РМ Л.Н.Нарбекова говорила о работе художников в период пандемии, о проведении различных мастер-классов в онлайн формате. Руководитель общества татарских женщин «Чулпан», проректор по научно-методической работе ГБУ ДПО РМ «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» Н.Н.Азисова и председатель Мордовской республиканской общественной организации «Союз эрзянских женщин «Литова» рассказали о новом формате деятельности женских организаций.

Также на заседании круглого стола поднимался вопрос о создании ассоциации НКО нашей республики.

К активному сотрудничеству руководителей НКО республики пригласил заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Мордовия В.В.Клюев, который также ответил на ряд вопросов общественников.


Количество просмотров: 140
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 5 =