Меню Закрыть

“Я не с краю”. В Перми проходит арт-резиденция для подростков

Арт-резиденция
28.08.2020

«Я не с краю» — летняя арт-резиденция для подростков от 12 до 18 лет под кураторством нижегородского художника Артёма Филатова.

Пермь — один из самых вытянутых городов России, и большая часть территории города — это окраины. Арт-резиденция призвана поднять проблематику нецентральных городских территорий, их истории и жизни в настоящем, обратить внимание горожан на их обустройство и переосмысление.

Арт-резиденция «Я не с краю» — это исследование темы городских пространств и ощущения себя в них подростков: хотят ли подростки покинуть город и район, в котором живут? Существует ли в этом пространстве место, где они чувствуют себя комфортно? Связывают ли они свое будущее с городом?

Современное искусство часто становится для подростка инструментом, с помощью которого он может выстроить коммуникацию с миром. Сама ситуация, когда художником выступает подросток, ставит его в равное положение со взрослым. Его проблемы и тревоги становятся объектом внимания зрителя. Благодаря участию в арт-резиденции ребята смогут высказаться, рассказать о своем восприятии города средствами современного искусства.
«Сначала мы шли по намеченным маршрутам, но поменяли тактику и стали фланерами, — идем без цели, смотрим по сторонам. Благодаря Артёму и ребятам отыскали какие-то удивительные находки — заброшенную будку с заплесневелым хлебом, расклеенными картинками на стенах. Залезли на заброшенные ворота в Балатовском парке, побродили по рынку, нашли домик на дереве. Такие находки, конечно, вдохновляют. Уже сейчас после исследований мы говорим с ребятами об ощущениях и мыслях, возникших в ходе экспедиции, и о проблемах, которые они успели заметить», — куратор арт-резиденции Лейла Гизатуллина.

Результатом арт-резиденции станет создание выставки в музее PERMM об одном из отдаленных районов Перми. Подробности проекта – на сайте. А дальше, после выставки  — разработка маршрутов прогулок, создание арт-объектов, проведение конференций по истории, антропологии района и современному искусству. Но это пока планы, а сейчас – подростки изучают район и проектируют выставку.

Проект “Я не с краю” реализуется в рамках Благотворительной программы «Музеи русского Севера» компании «Северсталь».


Количество просмотров: 131
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − пять =