Меню Закрыть

Специалисты и гражданские активисты провели информационную встречу партнеров

19.08.2020

18 августа в рамках проекта «Права ребенка: конструктор защиты и помощи» прошла Информационная встреча партнеров. Мероприятие прошло в формате видеоконференции на платформе ZOOM и было направлено на вовлечение в партнерскую деятельность руководителей и специалистов государственных и негосударственных организаций, действующих в интересах семьи и детей в сферах социальной защиты и помощи, образования и культуры. В информационной встрече приняли участие более 100 представителей государственных и негосударственных организаций, работающих в интересах семьи и детей, в числе которых представители районных адиминистраций, руководители и специалисты отделов по делам семьи и охраны прав детства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних (СРЦдН), комплексных центров социального обслуживания населения (КЦСОН) и центров психолого-педагогической помощи, школ и НКО.
Руководитель проекта Ольга Пишкова рассказала о задачах и предстоящей деятельности, представила команду, тренеров и экспертов проекта, а затем состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия, ожиданиям и интересам участников.
«Наша деятельность, как и прежде, имеет широкий общественный контекст и направлена на развитие государственно-общественных отношений для эффективного социального развития и перемен. Мы рассчитываем, что проект на практике будет развивать идеи повышения доступности и качества юридической и правозащитной помощи детям, межсекторного и межведомственного взаимодействия, конструировать и применять реальную защиту и помощь детям и их семьям – прежде всего тем, которые оказались в трудной жизненной ситуации или относятся к группам социального риска, — говорит Ольга Пишкова. — Мы продолжаем объединять усилия и ресурсы государственных и негосударственных организаций социальной сферы, образования и культуры, чтобы помощь в оказании защиты и восстановления прав ребенка со стороны и государства, и общества становилась более эффективной и действенной. В условиях дефицита компетенций и инструментов это очень важно. Мы продолжаем работать с прежними партнерами, вовлекая в процесс новые организации и специалистов, планируя использовать опыт и компетенции каждого участника».
Во также встрече приняли участие эксперты-ведущие проекта — Евгений Шиляев, Ольга Пчельникова, Мария Черемных, Лариса Киршина и руководитель организации Эдуард Сабиров.
В рамках проекта предусмотрено проведение «Школы правозащитного просветительства» и «Школы правозащитных компетенций», в которых специалисты и гражданские активисты будут развивать и расширять компетенции в области защиты прав детей, в основе которой лежит защита прав ребенка как прав человека. Представители государственных организаций и НКО будут осваивать способы правового информирования и просвещения по правам ребенка, учиться анализировать свою деятельность по защите прав детей, взаимодействовать и внедрять восстановительные практики, направленные на профилактику нарушения прав детей.
Проект «Права ребенка: конструктор защиты и помощи» реализуется Ижевской городской общественной организацией «Центр социальных и образовательных инициатив» с использование гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Количество просмотров: 162
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =