Меню Закрыть

Кировский ресурсный центр продолжает работу и открывает новые возможности!

15.07.2020

Ресурсный центр продолжает работу и открывает новые возможности!

Уважаемые коллеги, партнеры и друзья! Мы завершили реализацию регионального проекта «Дом НКО» поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества.

Проект «Дом НКО» – это второй крупный проект нашей организации, основной целью которого являлось повышение уровня проектно-инициативной активности наших НКО, бюджетных учреждений и активистов, в первую очередь, в муниципалитетах региона.

Мы считаем, что через реализацию принципов социального партнерства между региональной властью, органами местного самоуправления и с участием институтов гражданского общества, необходимо максимально выявлять и помогать продвигать и реализовывать инициативы любого уровня, от международного и общероссийского до поселковых и сельских. Именно в таких инициативах кроется ресурс для решения многих  конкретных проблем  территорий.

Делая анализ реализованных проектов в 2018-2019 гг. мы видим положительную динамику от проведенной работы.  За 2 года удалось увеличить количество оформленных социальных инициатив, подаваемых на разные грантовые конкурсы более, чем в 2 раза. И в тоже время, видим рост и числа победителей таких конкурсов, представляющих наш регион – с 63 в 2018 году до 133 в 2019 г.. И это не только увеличение количества социальных активностей на территории Кировской области, но и реально привлеченные дополнительные внебюджетные средства – за 2 года это более 120 млн. рублей, которые помогают нашим региональным и местным бюджетам.

На этом фоне мы отмечаем и свой вклад, который получен благодаря реализованным проектам и соглашению с областным Правительством. Сегодня 91% конкурсных заявок, идущих от региона на самые крупные грантовые конкурсы были составлены при поддержке специалистов ресурсного центра. 8 из 10 заявок – победителей грантовых конкурсов также из числа тех, кто воспользовался услугами и сервисами нашего РРЦ. Считаем  это отличным результатом.

Особо важным показатель, на наш взгляд,  внедрение проектного подхода в деятельности НКО. Если в 2017 году было порядка 15 организаций, которые активно разрабатывали социальные проекты, участвовали и побеждали в грантовых конкурсах и, тем самым, находили необходимые финансовые ресурсы для осуществления своей социально-значимой деятельности, то к 2020 году уже более 50 организаций имеют опыт участия в 2-х и более грантовых конкурсах, т.е. используют проектный механизм при планировании своей деятельности и в качестве инструмента для привлечения ресурсов.

Большое количество проводимых мероприятий, высокая доступность и качество обучения, консультирования и информационные услуги, которые мы предлагаем общественникам, находит выражение и в заинтересованности местного самоуправления в выстраивании сотрудничества с ресурсным центром. За 2 года активной работы в рамках реализованных программ и проектов, было проведено около 50 обучающих мероприятий в 26 муниципальных образованиях области. И сегодня мы активно взаимодействуем с представителями органов местного самоуправления в направлении оказания им помощи в создании новых НКО, разработке социальных проектов и подготовке конкурсных заявок и т.д.

Ключевым эффектом реализованных проектов мы считаем возрождение региональных грантовых конкурсов, в том числе, областного конкурса на предоставление бюджетной субсидии. Это залог дальнейшей заинтересованности власти в поддержки общественных инициатив, а также возможность для различных форм активностей потренироваться и получить необходимый опыт участия в грантовых конкурсах, который крайне необходим для последующей конкретной борьбы в рамках федеральных конкурсах и программах.

Деятельность Регионального ресурсного центра по развитию проектно-инициативной активности в Кировской области не останавливается и будет продолжена   в 2020-2021 гг. К существующему и реализуемому соглашению с Правительством Кировской области, добавляется новый проект «МОСТЫ». В рамках 2-ого конкурса 2020 года проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и получил грант Президента РФ на развитие институтов гражданского общества.

Новый проект – это не только продолжение тех услуг и сервисов, которые показали свою востребованность и результативность в предыдущий период. В рамках проекта «МОСТЫ» планируется и введение новых услуг и сервисов, но самым главным событием должен стать первый областной Форум некоммерческих организаций Кировской области.

Форум – это не только   презентация   проектов и инициатив НКО. Форум должен стать площадкой для партнерского общения власти, местного самоуправления и гражданского общества, где будут обсуждаться планы развития территории, механизмы взаимодействия и поддержки инициатив, будет вестись поиск решений наиболее значимых и актуальных социально-экономических проблем и вопросов.

Уважаемые коллеги и партнеры! Приглашаем вас к сотрудничеству с Региональным ресурсным центром поддержки СОНКО Кировской области в реализации проекта «МОСТЫ» и надеемся, что наша совместная работа будет способствовать дальнейшему росту инициатив и организаций, которые получат поддержку, и положительным качественным изменениям в качестве жизни наших земляков и социально-экономическом положении Кировской области.

 

 

 


Количество просмотров: 187
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =