Меню Закрыть

Жители всех районов Чувашии — активные участники онлайн-проектов Культурно-выставочного центра «Радуга»

01.07.2020

В период пандемии, с 18 марта Культурно-выставочный центр «Радуга» г. Чебоксары, возглавляемый заместителем председателя комиссии по образованию и молодежной политики Общественной палаты Чувашской Республики Ниной Смирновой, приостановил прием посетителей, но остался открытым для аудитории в онлайн-формате на сайтах организации и официальных страницах в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Instagram, Твиттере и канале Youtube.

Представляем Вам итоги 101 дня работы КВЦ «Радуга» в онлайн-формате в цифрах:

  • 1037 новых друзей в социальных сетях (общее число подписчиков 3493);
  • 518 публикаций и репортажей (ГТРК «Чувашия», газеты «Грани», «За Победу», «Авангард», интернет-порталы, сайты и социальные сети организации);
  • 31 видеосюжет создан и опубликован;
  • количество просмотров 85,5 тыс.

«Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Во время изоляции:

  • 3254 героические истории и 1023 рисунка о подвигах уроженцев Чувашии опубликованы на сайте победители21.рф;
  • 35 336 пользователей из 82 регионов России посетили Виртуально-методический кабинет;
  • 2709 дошкольников и их родителей приняли участие в конкурсе «Лучшая тетрадь «Моя семья в истории Великой Победы»;
  • 559 педагогов ДОО повысили компетенции по патриотическому воспитанию в вебинаре;
  • выдано 116 дипломов, 3683 сертификата, 788 благодарностей.

«Лица Чувашии». К 100-летию Чувашской Автономии. Проект вошёл в ТОП-100 проектов России, в текущем году номинирован на Государственную премию Чувашской Республики в области культуры и искусства. В период изоляции проект получил новое развитие в интернет-пространстве. Созданы 12 видеосюжетов о выдающихся людях Чувашии на русском и чувашском языках. Сюжеты выходят 1 раз в неделю.
Проект обрел новую аудиторию — дошкольников и их родителей. Разработана и издана двуязычная тетрадь для исследования и творчества «Лица Чувашии» из серии «Узнай и раскрась» 6+, дан старт Всероссийскому конкурсу «Лица Чувашии».

«Арт-досуг элегантного возраста».  Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Участники проекта совершают виртуальные экскурсии по крупнейшим музеям мира, знакомятся с шедеврами живописи и великими художниками от античности до современности, постигают язык изобразительного искусства, выполняют тестовые задания по истории развития всех жанров живописи, осваивают навыки работы с интернет-платформами по искусству. Проект был переведен в виртуальный формат, арт-медиатор и тьютор проекта сопровождают милых дам элегантного возраста в онлайн-режиме.  Создано 7 видеолекций по истории русского и зарубежного искусства, 45 слушателей завершили дистанционный курс Русского музея «Живопись как вид изобразительного искусства».

«Царство минералов». Экспозиция Культурно-выставочного центра «Радуга» насчитывает более 220 уникальных образцов самоцветов, рудных и нерудных минералов, окаменелостей с крупнейших месторождений России. Виртуальное посещение выставки минералов с экскурсоводом «Радуги» состоялось в рамках онлайн-каникул в формате квеста.  Дошкольники и младшие школьники познакомились с историей происхождения, свойствами и областями применений важнейших минералов, выполнили занимательные задания в ходе 8 этапов квеста, собрали ключевое слово, провели химические опыты и создали творческие работы. Создано 8 видеоэкскурсий по коллекции минералов с заданиями на логику и творчество, в двух сменах онлайн-квеста приняло участие 189 детей и их родителей из гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля, Ядрин и 15 районов Чувашии, а также г. Петропавловск-Камчатский, 77 ребят награждены дипломами и сертификатами «Юный геолог».

В период изоляции Культурно-выставочный центр «Радуга» принял участие:

  • в ИЗОмарафоне Государственного Русского музея «Художник и война» (1,5 млн. просмотров)
  • в Международном фестивале Интермузей-2020 (более 30 000 уникальных посетителей из более 20 стран мира).

Культурно-выставочный центр «Радуга» продолжает готовить программы для посетителей всех категорий, проводит онлайн-конкурсы как для ребят, так и для взрослых.

Фоторепортаж по ссылке.


Количество просмотров: 354
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =