Меню Закрыть

В Казани завершился проект «Мануфактура»

15.06.2020

Завершился проект “Мануфактура. Территория профессионального самоопределения для людей с инвалидностью”, реализуемый ЧУ ДПО «Городской центр образования» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В нем приняли участие более 500 людей с инвалидностью и мам, воспитывающих детей с особенностями развития.

Все они изучали историю народных ремесел Поволжья и выбрали обучение по одному из его видов: основам гончарного искусства, росписи сувениров в различных техниках, художественному оформлению текстильных изделий, шитью национальных сувениров, а также современные прикладные IT-технологии.

По итогам проекта была организована онлайн выставка работ выпускников, которые поражают своим высоким профессиональным исполнением.

Гончарное искусствосувенирная подушка

Мастера- преподаватели хвалят своих учеников Хайруллина Снежана, мастер курса «Гончарное искусство»: «Работа с глиной дает возможность проявить личные творческие способности каждого. Мои «подмастерья» поразили меня оригинальными идеями применения изделий из керамики в ландшафтном дизайне, в создании образцов декоративной посуды, изразцов по семейным фотографиям, домашним оберегам. Многие задумки мы воплощали вместе, и я получаю огромное удовольствие, увидев, как мечты стали реальностью. Главное открытие для меня – творчество незрячих людей! Уверена, что после «Мануфактуры» они смогут работать с глиной вполне профессионально».

Ионова Анна, мастер курсов «Компьютерный дизайн» и «Интернет-маркетинг»: «Изучение основ компьютерной графики привлекло многих, но оказалось серьезным испытанием, поэтому к финалу проекта дошла только половина участников. Выпускники моих курсов собрали все работы проекта и «связали» их в настоящую мануфактуру –мастерскую, где под одной крышей соединились разные виды народного творчества. Они все объединились на виртуальной территории казанскаямануфактура.рф, ставшей общим «изделием».

шкатулка Кукла- мотанкакот казанский

На курсе «Социальное предпринимательство» участники проекта учились использовать имеющиеся у них ресурсы для организации собственного дела, социально-ориентированного бизнеса. Они рассчитывали себестоимость и цену продукта, составляли смету и бизнес-план, разрабатывали стратегию продвижения на рынке.

Городской центр образования получил немало благодарных отзывов от участников и партнеров проекта, пожеланий продолжить обучение. “От имени семей из РООРДИ РТ ЗАБОТА, – пишет Надежда Титова , председатель организации,- благодарим за реализацию проекта “Мануфактура”. Многие наши семьи с радостью приняли в нем участие и получили полезные профессиональные навыки, которые обязательно пригодятся в жизни. Желаю организаторам не останавливаться на достигнутых результатах и продолжать развивать данное направление.”

Творческие занятия, работа под руководством мастера дали возможность общаться, заниматься увлекательным делом, пробудили интерес к полученной в проекте профессии!

+7 (843) 294-83-31, 294-83-35

e-mail: gcov@bk.ru

 


Количество просмотров: 352
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =