Меню Закрыть

Ломовская Евгения, Пермский край

Ломовская Евгения, Пермский край
15.05.2020

Ломовская Евгения Викторовна, директор Пермского краевого фонда развития Сылвенского сельского поселения «Лифт» – победитель конкурса «ПРИЗВАНИЕ-НКО» в номинации «Профессионал в сфере оказания услуг целевым группам».

«В 2015 году бал закрыт фонд молодежных инициатив в Пермском муниципальном районе, для нас фонд был фундаментом, благодаря ему молодежное движение поднялось на высокий уровень. Чтобы не растерять ресурс мы решили создать свою организацию, объединяющую молодежь, продолжающую работу в отношении развития своей территории и оказанию помощи населению» – рассказывает Евгения об идее создания НКО.

Фонд «Лифт» был создан в декабре 2016 году, в п. Сылва (численность около 10 500 жителей) как дополнительная площадка по развитию молодежной политики и организации мероприятий по социальной адаптации и рекреации семей воспитывающих детей с инвалидностью, проживающих преимущественно в сельской местности.
«Наш фонд небольшой, финансирование и охват благополучателей не настолько значимо по сравнению с крупными городами, но мы работаем по принципу “Если хоть одного человека мы сделали счастливее, то значит всё не зря!”» – говорит о своей работе Евгения.

Фонд работает чуть больше трех лет, но уже имеет положительные результаты. В Первый год работы Фонд «Лифт» получил первый грант на проведение социальной адаптации и рекреации семей воспитывающих детей с инвалидностью Пермского района, провел 28 благотворительных акций, привлек финансы на создание парка здоровья для жителей поселка. Тогда же был учрежден конкурс социальных и культурных проектов «Время перемен» для поддержки инициатив жителей п. Сылва. Всего за период работы фонда привлечено в сельское поселение более  миллиона рублей, волонтерами фонда проведено около 60 благотворительных акций.

В фонде поддерживаются и курируются два формирования:

  1. Совет молодежи “MAXIMUM” (волонтерское движение, актив из 48 человек)
  2. Клуб семей с детьми ОВЗ “Краски жизни” (численность 112 семей – 236 человек).

За три года работа по социальной адаптации детей с ОВЗ приобрела системный характер. В 2020 году фонд получил финансирование на тиражирование опыта работы в отдаленных территориях Пермского района. Евгения Ломовская стала признанным профессионалом в работе с молодежью и организации волонтерского движения. В 2019 году совет молодежи при фонде выиграл премию Главы Пермского муниципального района «Доброштаб», а Евгения стала победителем в номинации «Стратег года». Благодаря этому в 2021 году в Сылве появится коворкинг для молодежи.

«Это хоть и большая ответственность, но лично для меня – нереально круто и интересно. Главное в жизни любого человека – быть нужным и полезным, НКО такую возможность раскрывает!» – отзывается о работе в НКО Евгения. А еще важно, что она делится своим опытом с другими: советы Евгении по работе с волонтерами опубликованы в рубрике «Точка зрения».

 

 

 


Количество просмотров: 253
Опубликовано в Победители конкурса "Призвание НКО" 2020, Финалисты Конкурса "Призвание-НКО"

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =