Меню Закрыть

Жирова Мария, Республика Марий Эл

04.06.2020

Жирова Мария Вячеславовна является генеральным директором Фонда поддержки гражданских инициатив «ГражданИн» на территории Республики Марий Эл. Работа в НКО для Марии – это служение людям и стране.

– Расскажите, как Вы попали в НКО и начали в ней работать? 

– Будучи депутатом и заместителем председателя Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» (на постоянной основе) я каждый день сталкивалась не только с озвученными избирателями проблемами, но и интересными инициативами в самых различных областях. Для реализации части инициатив, а также для возможности официально принимать добровольные пожертвования от юридических и физических лиц, мною в 2017 году было принято решение создать Фонд. Выборные лица не имеют возможность руководить НКО, поэтому почти 3 года генеральным директором Фонда являлся мой главный партнер и товарищ — муж. 30 июня Фонду исполняется 3 года и мы понимаем, что уже «встали на ноги», имеем серьезные достижения и высокую оценку нашей деятельности, – отмечает Мария. Личные планы на ближайшее будущее — профессиональная деятельность в НКО-секторе.

 – Назовите одно самое главное свое профессиональное достижение в 2019 году

– Проект «Комфортная городская среда глазами детей» стал одним из 12 победителей Всероссийского конкурса лучших практик социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Городское развитие и инфраструктура» (практики вовлечения городских сообществ в обсуждение, формирование и реализацию проектов) https://asi.ru/news/121771/

 – Практики-победители разместят на «Смартеке» — цифровой платформе по обмену эффективными решениями регионов по социально-экономическому развитию – и будут рекомендованы для внедрения в других субъектах.

 – Что нужно делать, чтобы быть успешным профессионалом в НКО?

 – В первую очередь повышать свои профессиональные знания и навыки, участвуя в программах акселерации, вебинарах, конференциях, самых различных современных формах получения и обмена информацией.  Во-вторых, иметь команду единомышленников, готовых на работу, преобразования, саморазвитие, служение. В-третьих, понимать проблемы целевой аудитории и реально оценивать свои возможности по решению данной проблемы.

 – Напишите несколько слов тем, кто не стал принимать участие в Конкурсе. Почему нужно рассказывать о своих достижениях?

 – Участие в конкурсах профессионального мастерства позволяет актуализировать  цели и задачи деятельности НКО, пересмотреть стратегию развития с точки зрения соответствия потребностям сегодняшнего дня, подвести определенные итоги работы и подкорректировать планы. Это как саморевизия) Когда мы говорим о своих достижениях, то этим подстегиваем на новые свершения коллег, раскрываем для них новые площадки и формы работы, показываем, что некоммерческий сектор развивается и получает поддержку от государства и населения. Непростые условия работы во время пандемии помогли нам найти еще более тесные и неожиданные форматы взаимодействия с партнерами (НКО, благотворителями, гражданскими активистами).

 – Мы продолжим работать над всеми направлениями, но приоритетными считаем реализацию следующих проектов:

  1. Проект «Комфортная городская среда глазами детей» в рамках направления деятельности Фонда «Комфортная среда». Создание волонтерского движения на территории Республики Марий Эл и тиражирование опыта в другие регионы.
  2. Проект «Территория поддержки НКО» в рамках направления деятельности Фонда «Развитие гражданского общества». Продолжение реализации проекта: проведение информационно-образовательных мероприятий для повышения компетенции руководителей и сотрудников НКО, оказание институциональной (информационной, методической, организационной, бухгалтерской, юридической и иной) поддержки некоммерческих организациям, функционирование аутсорсинговой площадки (аутсорсинг бухгалтерских услуг). 2 года оказываем бесплатное бухгалтерское сопровождение 15 НКО республики.
  3. Проект «Sharing economy: новый вектор развития НКО» в рамках направления деятельности Фонда «Развитие гражданского общества». Проект направлен на решение проблемы нехватки ресурсов для осуществления деятельности некоммерческих организаций. Основная цель проекта – содействие развитию социально значимой деятельности СО НКО и инициативных групп граждан путем распространения и использования работающих практик экономики участия.
  4. Проект «Дорога в творчество» в рамках направления деятельности Фонда «Культура». Проект был поддержан Росмолодежью во Всероссийском конкурсе молодежных проектов в номинации «Творческие инициативы молодежи» в 2020 году, выделены 250 000 рублей на создание детской студии звукозаписи. Проект направлен на совместное музыкальное творчество членов команды и ребят с ограниченными возможностями здоровья.
  5. Проект «Творческая мастерская «Мастера и Маргарита» в рамках направления деятельности Фонда «Социальная поддержка». Цель проекта – создание многофункциональной учебно-практической площадки в виде социальной творческой мастерской и содействие трудоустройству молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Творческая мастерская «Мастера и Маргарита» стал победителем регионального этапа и участником федерального этапа V Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года – 2019» в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении».


Количество просмотров: 434
Опубликовано в Финалисты Конкурса "Призвание-НКО"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + девять =