Меню Закрыть

Черемных Вера, Пермский край

05.06.2020

Черемных Вера Евгеньевна, финалист конкурса «ПРИЗВАНИЕ-НКО» в номинации «Профессионал в сфере оказания услуг целевым группам», с конца 2012 года возглавляет Верхпоткинскую первичную ветеранскую организацию Большесосновского муниципального района.

«Пришлось самостоятельно, изучая опыт своих коллег и через интернет источники, вырабатывать направления работы Совета ветеранов» – вспоминает начало своей работы в организации Вера Евгеньевна. Сейчас же планировать легче, так как сформировались устойчивые направления деятельности организации:

  • Организация чествования ветеранов-юбиляров;
  • Индивидуальная работа с определенными категориями ветеранов;
  • Участие в общественной жизни села;
  • Культурно-массовая работа;
  • Сотрудничество с другими ветеранскими организациями;
  • Взаимодействие с партнерскими организациями;
  • Участие в районных, межмуниципальных и краевых мероприятиях;
  • Работа со СМИ и интернет ресурсами.

Большая часть работы включает заботу о людях пенсионного возраста – организация мероприятий, помощь при оформлении пособий и других документов, адресная поддержка. Это и не мудрено – в небольшой деревне на 300 человек ветеранская организация оказывает услуги 100 людям пенсионного возраста. Молодые пенсионеры, особенно мужчины, пассивны, а вот женщины наоборот горят идеями, внедряют новации. Так, инициативная группа организовала коллектив декоративно-прикладного творчества «Волшебные узоры», руководителем которого стала Вера Евгеньевна. Ансамбль русской песни  ветеранов «Русская душа» – участник всех концертов и мероприятий, проводимых на селе. Активно организация участвует и в различных фестивалях, краеведческой работе, занимается патриотическим воспитанием молодого поколения. Жизнь в первичной ветеранской организации кипит!

Высокое качество работы организации под руководством Веры Евгеньевны отмечается на районном и региональном уровне. В ежегодном районном конкурсе «На лучшую ветеранскую организацию» Верхпоткинскуая организация ежегодно занимает призовые места: призовые места: 2014 г.и 2017 – III место, 2015 и 2016 – II, а последние два года становится победителем. В 2018 и 2019 годовой отчет организации стал победителем в региональном конкурсе Публичных годовых отчетов, проводимом ФПСИ «Содействие».

Слов благодарности за ежедневный труд, которые получают члены первичной организации от благополучателей, администрации района и поселения, партнеров в среде ветеранских организаций, муниципальных учреждений и НКО, не счесть. И все это было бы невозможно без активной позиции Веры Евгеньевны и ее готовности постоянно учиться, внедрять новые технологии работы.

Даже сейчас, в период пандемии, Вера Евгеньевна продолжает работу: «в условиях самоизоляции смогла создать своё общество ВКонтакте, участвовала во многих проектах и конкурсах, нашла много новых друзей, у которых есть чему поучиться». Строит грандиозные планы разнообразить работу с населением, используя многолетний опыт не только свой, но и коллег из других ветеранских организаций края и регионов, а главное – «обязательно учиться, учиться, учиться…» ведь профессионал в НКО не может стоять на месте.


Количество просмотров: 305
Опубликовано в Финалисты Конкурса "Призвание-НКО"

2 комментария

  1. Нина

    Вера Евгеньевна, Вы Большой молодец, спасибо Вам, что Вы есть, я была в вашем музее, видела Ваши поделки и выступления, процветания Вам и здоровья всему Вашему коллективу!!!

  2. Алексей Загуляев

    Вера Евгеньевна, здравствуйте!
    Меня зовут Алексей, я отправлял запрос на вашу почту, но пока ответ не пришёл
    Я ищу своих родных, по папиной линии, и вот поиск привёл в Верх-Потку
    Как можно с вами связаться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =