Меню Закрыть

Мария Анисимова, город Нижний Новгород

Анисимова Мария Сергеевна
02.06.2020

Анисимова Мария Сергеевна финалист Конкурса профессионалов СО НКО ПФО «Призвание — НКО» 2020 в номинации «Профессионал в сфере управления проектами».

Вот уже 3 года Мария Сергеевна работает в Нижегородской региональной общественной организации содействия развитию театра «ПИАНО» и занимается подготовкой и сопровождением социально-значимых проектов, подготовкой волонтеров проекта, взаимодействием с партнерами проекта, ведением проектов.

Мария Анисимова рассказывает о главных достижениях в 2019 году: “Главное достижение – это провокация. Провокация на совершение простых действий, направленных на взаимодействие с неслышащими людьми, а также на воспитание у участников проекта чувства причастности к общей коммуникации. Фестиваль ПИАНО-fest – яркое подтверждение. Сложная и разноплановая организация фестиваля – результат работы в течение многих лет, воплощение таких малых форм, как круглые столы, конференции, фестивали и мастер-классы. На фестивале, который прошел в сентябре 2019 года, мы с командой смогли воплотить феномен разноплановой коммуникации, включенности в процесс в разной степени слышащих и неслышащих людей, творческое взаимодействие. Значимое мероприятие – 600 дней до 800-летия Н.Новгорода – тоже образец подобных достижений. Ведь на главной сцене города наравне с ведущим вышел сурдопереводчик. Это был настоящий прорыв во внимании, единстве людей разных, но одинаково любящих город.”

Самое главное – это возможность. И я ей пользуюсь. Возможность делать больше, чем просто мероприятия. Возможность объединять детей и взрослых за общим действиям. Возможность видеть самых разных людей на земле. И это не пафосные слова. Однажды, проводя урок добра в одной из школ Нижнего Новгорода, я рассказывала первокласснику о мире глухих. И предлагала им относиться к этим людям не с жалостью, а с любопытством. Мы учили жестовый язык и общались с артистами театра ПИАНО. А через неделю, встретив детей снова, я радовалась тому, как они наперебой рассказывали, что встретив не слышащего кассира в гипермаркете АШАН, они сказали “Спасибо!” на языке жестов. И вот это самое главное – совершить простое действие, чтобы быть ближе…» – говорит Мария Сергеевна.


Количество просмотров: 263
Опубликовано в Финалисты Конкурса "Призвание-НКО"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 17 =