Меню Закрыть

Наталья Калиман, Оренбургская область

25.05.2020

Победитель Конкурса достижений профессионалов СО НКО ПФО «ПРИЗВАНИЕ-НКО» 2020 года в номинации «Профессионал в сфере управления НКО» Наталья Адамовна Калиман основатель АНО Диаконического Центра «Прикосновение». После знакомства с Центром лечебной педагогики г. Москвы она начала долгий путь организации подобного центра в городе Оренбурге. Она является директором АНО «Диаконический Центр «Прикосновение» с 23.06.2003. С 1995 года постоянно занимается реабилитацией детей с нарушениями в развития, как логопед-дефектолог.
С 2009 года ею реализуется большой социально значимый проект “Жизненный маршрут” (сопровождение и социальная адаптация человека с нарушения в развитии на всех этапах взросления). В рамках “Жизненного маршрута”, были созданы программы ранней помощи, группы кратковременного пребывания, поддерживающие программы по альтернативной коммуникации и социальной адаптации для детей с РАС, группы для детей с глубокими ментальными нарушениями, учебно-производственные мастерские для взрослых людей с ментальной инвалидностью, летние интеграционные лагеря.
Основной целью организации является создание условий для социальной адаптации и интеграции людей с тяжелой инвалидностью в Оренбурге, включая их образование, профессиональное обучение и организацию рабочих мест, создание условий для самостоятельного проживания. С 2003 по 2018 год помощь получили более 2600 детей с ментальными нарушениями, психическими расстройствами и аутизмом.
Наша миссия — мы строим жизненный маршрут «особого» человека для достижения и сохранения его максимальной независимости, а также поддержки, развития, включения и вовлечения его во все аспекты жизни общества.

За последние три года по регулярным программам Центра “Прикосновение” занимается не менее 100 человек ( дети с особенностями психического развития) в год, а консультации от специалистов Центра ежегодно в Оренбурге и Области получает более 100 семей. С 2017 года стартовала Программа для детей с ТМНР (тяжелые множественные нарушения развития) и 2 волонтерских проекта, один для детей с ТМНР «Свободная суббота», другой для подростков и взрослых с ментальными нарушениями «Готовим вместе».С 2018 года начата работа по разработке и внедрению программы по социальной грамотности и безопасному поведению для людей (18+) с особенностью интеллектуального развития через модельную группу, включающую участников, проживающих в семьях и в ПНОР. Параллельно ведется такая же работа в ДДИ г. Гая. (Направление начало свою работу через осуществление Проекта «Открывая двери» Фонд президентских грантов).Ежегодно специалисты Центра проходят стажировки у ведущих специалистов страны в области коррекционно-развивающей помощи детям с особенностями развития.Разработана и принята программа для лицензирования, были разработаны критерии оценки эффективности работы по предметно-практической деятельности.
Организация вошла в команду Оренбуржья. Наш проект «Открытая дверь» признан лучшим в регионе.
Регулярно Центром организуются и проводятся благотворительные Ярмарки, выставки, концерты. Центр имеет активные паблики в соцсетях. Эта часть деятельность позволяет поддерживать интерес общества к организации.
У организации есть сайт (http://www.osobye-deti.ru), где представлена информация о последних событиях Центра, сотрудниках и проектах Центра. Организация опубликовывает на сайте ежегодные годовые отчеты. Годовой отчет за 2018 год был высоко оценён экспертами и получил Серебряный стандарт на Всероссийском конкурсе публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета»!
Организация активно ведет работу с волонтерами, у Центра есть постоянные волонтеры Pro-bone и сотрудничество с БФ “Будь человеком”. В феврале 2020 г. Центр устроил праздник для всех волонтеров которые помогали Центру за все время существование (17 лет), праздник собрал более 50 человек неравнодушных к деятельности Центра людей.
Организация ведет активную фандрайзинговую работу. За последнии 2 года удалось привлечь около 5000000 рублей на реализацию проектов Центра за счет выйгранных грантовых конкурсов. Благодаря проведенным в декабре фандрайзинговым мероприятия ( Благотворительный концерт французского оперного певца и Pro-bone Центра Михаила Тимошенко, аукцион и ярмарка продукции Мастерских) было собрано 490654р. и позволило покрыть расходы на коммунальные платежи за 2020г. С 2018 года проекты Центра размещены на популярных краудфандинговых платформах Благо.ру, Пользуясь случаем, Планета.ру.
В 2018 году для Организации был разработан новый стиль и логотип, что позволило быть более узнаваемыми. Всем своим успехам Центр обязан бесменному руководителю и директору Калиман Наталье Адамовне, организация добилась перечисленных успехов благодаря ее профессеональной подготовке, трудолюбию и умению создать эффективную команду.
С 2012 года Наталья Адамовна является членом Координационного Совета по делам детей-инвалидов при ОП РФ. Делегат Общероссийского форума «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». С 2016 года эксперт рабочей группы “Социальная справедливость” (ОНФ) .
Благодаря усилиям Натальи Адамовны и полной отдаче своей работе Организация вошла в реестр поставщиков социальных услуг Оренбургской области (август 2017)
За 2017-2019гг Наталья Адамовна была награждена следующими дипломами и благодарственными письмами:
-2017 Благодарность от Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности Общественной палаты РФ.
– 2018 благодарственное письмо от РБОО ЦЛП г.Москва, за реализацию социально-значимых проектов.
-. 2019 премия ВОРДИ «Родительское спасибо» г. Оренбург, диплом в номинации « За преданность интересам детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью».
– 2019 кубок премии ВОРДИ “Родительское спасибо” для номинантов федерального уровня.
– 2020 победитель областной премии “Женщина Оренбуржья” в номинации “Женщина – социальный деятель”.


Количество просмотров: 912
Опубликовано в Победители конкурса "Призвание НКО" 2020, Финалисты Конкурса "Призвание-НКО"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 14 =