Меню Закрыть

Евгения Долгих, Республика Башкортостан

Евгения Долгих, Республика Башкортостан
28.05.2020

Победитель Конкурса достижений профессионалов СО НКО ПФО «ПРИЗВАНИЕ-НКО» 2020 года в номинации «Профессионал в сфере управления проектами» Долгих Евгения Александровна – исполнительный директор Фонда поддержки и развития образования города Стерлитамака, руководитель Регионального ресурсного центра для НКО южного региона Башкортостана (в г. Стерлитамак).

Фонд входит в Перечень социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих социально значимые услуги населению Республики Башкортостан. Направления деятельности организации:

  • организация и проведение образовательных, образовательно-патриотических, методических программ, мероприятий и акций;
  • организация, финансирование и проведение конгрессов, конференций, собраний и встреч по всевозможным образовательным программам;
  • привлечение к работе высококвалифицированных специалистов; в том числе преподавателей высшей школы;
  • консультационная и издательская деятельность;
  • организация, финансирование и поддержка социальных программ;
  • поддержка добровольчества и волонтерства, в том числе как среди молодежи, так и среди лиц “серебряного возраста”.

Евгения Долгих: «Выросшая в большой и дружной семье Долгих, в которой воспитывалось 18 детей (15 из которых были приемными), я отлично знала проблемы и надежды многодетных семей, детей-сирот, и потому всегда старалась поддерживать талантливых детей и семьи в сложной жизненной ситуации – организовывала благотворительные утренники, различные акции, семейные фестивали… Мою деятельность оценили, и в 2013 году была приглашена исполнительным директором в Фонд поддержки и развития образования города Стерлитамака, о котором за 6 лет существования практически никто не знал. Теперь же мой Фонд реализует множество эффективных социальных и благотворительных проектов, известных далеко за пределами Башкортостана – например, Банк вещей «С миру по нитке» и Клуб мудрых советов «Сова» для помощи людям в трудной жизненной ситуации, а также региональный Фестиваль семейных талантов «Иван Купала», способствующий сохранению культурных и семейных традиций. Мне приятно, что мы с командой смогли сделать это.»

Главным своим профессиональным достижением 2019 года Евгения считает создание в Стерлитамаке Регионального ресурсного центра для НКО южного региона Башкортостана, которым она руководит и который всего за год работы позволил собрать вместе, познакомить и сплотить гражданских активистов региона, чтобы совместными усилиями добиться более эффективной работы для благополучателей.

Евгения Долгих: «Чтобы быть успешным профессионалом в НКО, надо много учиться и много трудиться. Учиться взаимодействию с коллегами и с органами власти, с благополучателями и СМИ, учиться не “причинять добро”, а работать под девизом “Ты нужен людям!”

Я считаю, что рассказывать нужно не только о достижениях, но и о неудачах, которые неизбежны в любом деле. Ведь это позволит вашим коллегам избежать неверных шагов, ошибочных действий и суждений. А рассказывать о достижениях нужно громко и публично – иначе как о вас узнают те, ради которых вы пришли в некоммерческий сектор?

Сейчас моя большая мечта – создать в регионе большой молодежный медиацентр, в котором будет развернута площадка для взаимодействия региональных волонтерских центров, некоммерческих организаций и гражданских активистов. Только объединившись, мы станем реально тем самым “третьим сектором”, способным качественно менять жизнь соотечественников.»


Количество просмотров: 1189
Опубликовано в Победители конкурса "Призвание НКО" 2020, Финалисты Конкурса "Призвание-НКО"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + пять =