Меню Закрыть

Сельские НКО Самарской области учатся привлекать ресурсы

09.04.2020

8 апреля в режиме онлайн более 20 представителей сельских НКО и органов местного самоуправления Самарской области приняли участие в первом занятии цикла семинаров “Эффективные методы привлечения ресурсов в НКО”.

В связи с режимом самоизоляции семинар прошел на платформе видео-конференций Zoom, благодаря которой участники выходили на связь из дома с имеющихся у них устройств (с компьютеров, планшетов и смартфонов).

Ольга Титкова, руководитель АНО «Школа-музей-культура» рассказала о своем опыте сбора частных пожертвований на краудфандинговой платформе Planeta.ru, а также о том, как удалось получить необходимые строительные материалы для ремонта помещения от крупной компании.

РОВСОО «Домик детства» все свои программы реализует почти полностью за счет пожертвований — организация привлекает их через сайт, а также специальные благотворительные платформы-агрегаторы (ТакиеДела и другие). Антон Рубин рассказал и о работе с добровольцами — два раза в год организация проводит специальную «Школу волонтёра».

Успешный и продолжительный опыт привлечения пожертвований от коммерческих организаций имеет АНО «Самарский хоспис», который ведет некоммерческую деятельность по помощи онко-больным и их родственникам уже 20 лет. Ольга Осетрова рассказала участникам семинара о том, что важно в работе с корпоративными благотворителями.

Сельские НКО Самарской области учатся привлекать ресурсы
Онлайн-семинар “Эффективные методы привлечения ресурсов в НКО”, Самарская область, 8.04.20

Бюро проката для НКО — возможность временного привлечения ресурсов, которых не хватает у самой организации. Бюро проката входит в проект СРОО «Ресурсный клуб», в рамках которого организации делятся имеющимся у них оборудованием.

Еще одна возможность получить необходимую компьютерную технику — проект «Технодар», в рамках которого списанная из коммерческих предприятий, но пригодная к использованию техника, передается в некоммерческие организации.

Презентации семинара доступны на сайте проекта “Центр развития сельских НКО” selo.songo63.ru

Семинар проведен СРОО ИЭКА “Поволжье” в рамках проекта “Центр развития сельских НКО” с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.


Количество просмотров: 420
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =