Меню Закрыть

 «Серебряный» спектакль для маленьких  оричан!

23.03.2020

В рамках президентского конкурса социальных проектов «Серебряные таланты Вятки» и благодаря  поддержке областного просветительского общества «Знание», районным советом ветеранов была организована работа театральной студии «Да здравствует театр!», участниками которой являются творческие и активные ветераны Оричевского района.

Участники студии побывали на занятиях по актерскому мастерству, выбрали репертуар для постановки, приобрели расходные материалы и изготовили своими руками персонажей.

На репетициях убеленные сединой артисты с удовольствием осваивали навыки работы с куклами, отрабатывали интонационную выразительность, заучивали текст своей роли.

Перед премьерой спектакля все очень волновались, ведь не известно, как воспримут их выступление юные зрители? Будет ли им интересно смотреть постановку по пьесе С.Маршака «Теремок», созданной на основе знакомой каждому ребенку сказки? Но оказалось, что переживали артисты зря.

16 марта в помещении выставочного зала районного музея в поселке Оричи состоялась премьера спектакля.  Зрителями были дети сначала старшей, а затем средней группы детского сада «Сказка».

Ребята внимательно следили за развитием сюжета, дружно аплодировали артистам, а затем с большим удовольствием пообщались с героями спектакля.

Остались довольны своим выступлением и ветераны.

Лидия Кувалдина, участник театральной студии «Да здравствует театр!»:

«Идея театра заразительна не только тем, что мы готовим целое произведение искусства. В-первую очередь, театр возвращает нам самим энергию, интерес к жизни, желание сделать еще много чего хорошего и добра, попробовать новые жизненные роли. Это самое бесценное в нашей работе. Второе, и тоже очень важное, это видеть глаза наших маленьких зрителей в процессе показа спектакля. Никакой интернет или телевизор не заменит для ребенка возможности увидеть, как «оживает» кукла и потрогать ее своими руками. Мы думаем, что воспоминания о нашем кукольном спектакле останутся в памяти у молодых оричан и когда-нибудь кто-нибудь из них тоже захочет сшить куклу уже для своего ребенка или показать ему кукольный спектакль».

Наталья Шедько, руководитель проекта «Серебряные таланты Вятки»:

«Наш проект раскрывает людей старшего возраста с новых и необычных даже для них сторон. Он разрушает стереотип о ненужности или бесполезности пенсионеров.

Пожилые люди – это мощный и эффективный ресурс для современного общества, который готов, используя жизненный опыт и высокую мотивацию, решать серьезные задачи. Например, культурно-эстетическое воспитание дошкольников, как в примере театральной студии в Оричах.

Хочу поблагодарить наших «серебряных» артистов с премьерой и ждем новых постановок не только в своем районе, но и на уровне областном, а может быть и российском!».

 

Проект «Серебряные таланты Вятки» реализуется Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 году.


Количество просмотров: 191
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =