Меню Закрыть

Творческие мастерские для старшего поколения  подтвердили свою востребованность!

13.03.2020

10 марта в рамках посещения г. Вятские Поляны председателем Общественной палаты Кировской области Натальей Шедько была проведена встреча с муниципальными партнерами регионального социального проекта «Серебряные таланты Вятки».

Проект «Серебряные таланты Вятки» – это уникальный проект, в котором организатор проекта – Кировское общество «Знание»  помогает муниципальным организациям открывать творческие мастерские для людей пожилого возраста.

Во многих случаях, вопрос открытия таких мастерских часто упирается в отсутствие преподавателей и ресурсов. Но чаще всего эти вопросы решаются быстро, когда находится заинтересованный человек или организация, которая готова взяться за организацию творческих объединений. В рамках проекта «Серебряные таланты Вятки» как раз и ведется работа по поиску таких инициативных людей и оказание им финансовой и организационной помощи в открытии творческих мастерских для пожилых людей с целью улучшения их самочувствия и сохранения активности.

В Вятских Полянах такими инициаторами стали две абсолютно разные, но схожие по мотивации организации – ООО «Метелица», которая открыла и развивает известный Музей шляп, и Вятскополянский районный центр социального обслуживания населения, являющийся одним из наиболее проверенных партнеров Кировского общества «Знание».

На территории запущены и успешно работают 5 творческих мастерских, которые охватили более 130 пожилых людей. И «серебряные таланты» с большим энтузиазмом осваивают новые направления творчества, создают уникальные произведения и организуют интересное общение друг с другом.

Наталья Шедько, председатель Общественной палаты Кировской области, руководитель проекта «Серебряные таланты Вятки»:

«Общественной палате крайне важно, чтобы пожилые люди, оказавшиеся в непростых современных жизненных условиях, не замыкались в себе и не переставали «жить». Именно поэтому, подобные проекты всегда поддерживались и будут поддерживаться, а также в перспективе будут предлагаться к тиражированию как в пределах нашей области, так и за ее пределами».

Проект «Серебряные таланты Вятки» реализуется Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 году.


Количество просмотров: 240
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =