Меню Закрыть

В Кировской области стартовал конкурс школьных сочинений “Подвиг Героев”. Победители конкурса отправятся в Международный детский центр “Артек”!

03.03.2020

О начале приема школьных сочинений объявил депутат Государственной Думы Рахим Азимов на встрече с победителями конкурса прошлых лет. В год 75-летия  Великой Победы  конкурс пройдет  в пятый раз.

Муниципальный этап конкурса стартует со 2 марта и продлится до 30 марта. Все подробности о конкурсе можно найти на официальном сайте депутата Азимов.рус, на сайтах Общественной палаты Кировской области и общества “Знание”.

Напомним, конкурс школьных сочинений “Подвиг героев” проводится ежегодно, начиная с 2016 года, по инициативе Рахима Азимова . Партнером конкурса в этом году выступила Общественная палата Кировской области. Оператор конкурса – Кировская областная организация «Знание». За это время в конкурсе приняли участие более 6 тысяч мальчишек и девчонок Кировской области. 60 победителей конкурса смогли отдохнуть в Международном детском центре  “Артек”. Лучшие работы участников ежегодно издаются в специальном сборнике сочинений, который направляется в школы и библиотеки региона.

Наталья Шедько, председатель Общественной палаты Кировской области:

– Вы не представляете с каким трепетом  наши ветераны читают сочинения победителей. Сразу видно, что в творческие работы вложена душа автора,  который прожил и прочувствовал собираемый им материал.

Член конкурсной комиссии Владимир Жуйков поблагодарил ребят за  их сочинения:

– Это уникальный проект не только для Кировской области, но и для всей  России. Он проводится на протяжении 5 лет.  Это  говорит о том, что конкурс не ради «галочки» и каких-то сиюминутных целей, а для сохранения памяти. Мы вспоминаем своих дедов и прадедов. Благодарен тем,  про кого пишут  и тем,  кто вспомнил об этих героях и благодаря кому история их подвига стала частью истории Победы.

На встрече с Рахимом Азимовым победители конкурса поделились своими впечатлениями от отдыха  в “Артеке” и рассказали почему молодым людям важно и нужно участвовать в проекте.

София Душина, победитель конкурса сочинений 2018 года:

– Мы с сестрой вместе принимали участие в конкурсе, ей повезло в 2016 году, мне в 2018.  Поездка в “Артек”  без преувеличения  изменила нашу с сестрой  жизнь.  Новые планы, цели, задачи, выбор профессии, десятки друзей по всеми миру. Мы до сих пор все общаемся, созваниваемся.

Савелий Ярэма, победитель конкурса 2016 года:

– Хочу сказать Вам  спасибо за конкурс. Поездка в «Артек» –  это  мечта и большое увлекательное путешествие, которое меняет твою жизнь. Полезное и самое важное в конкурсе – это то,  что мы пишем о своих прадедах, узнаем историю их жизни и подвигов. Теперь я знаю, что мой прадед был героем и о нем я расскажу своим детям.

Марина Ворончихина, победитель конкурса 2018 года:

– Поездка в “Артек” не была самоцелью.  Узнать самой  и рассказать всем  о моей прабабушке  – вот главное.  Ты по-другому  начинаешь воспринимать историю войны. Не через учебники и книги. Это история твоей семьи, твоих родных,  которые  как миллионы других приближали этот День Победы, кто -то в тылу,  а кто-то на полях сражений.

Рахим Азимов отметил, что главной целью конкурса является связь поколений:

– Связь поколений в том, что наши  дети пишут и узнают историю своей семьи, подвиг своих дедов и  прадедов.  Поездку в “Артек” они заслуживают своим умом. Победа ребенка в конкурсе –  это радость и гордость  родителей за своих детей.

Мы проводим конкурс “Подвиг героев” для того, чтобы  наши дети знали и  помнили о событиях Великой Отечественной войны, которые коснулись абсолютно каждую  семью в нашей стране. В  каждой семье –  свой герой и он достоин памяти своих потомков.

Положение о конкурсе сочинений здесь.


Количество просмотров: 249
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − шесть =