Меню Закрыть

«Серебряные» таланты пожилых людей расцветают в Кировской области!

27.02.2020

В 2019 году в Кировской области началась реализация проекта «Серебряные таланты Вятки», который организован Кировским обществом «Знание» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 году.

Миссия проекта – создать в нашей области как можно больше условий и возможности для реализации творческого потенциала и активности людей старшего возраста.  И во многом этому способствует не только опыт самой КООО «Знание» по организации таких объединений и кружков на своей базе, но и привлечение к этому различных партнеров, в первую очередь, в муниципальных образованиях.

И, как показывает реализация  проекта, интерес и спрос на создание таких моделей социального партнерства в Кировской области очень большой.

Уже сегодня творческие мастерские начали работать в г. Вятские Поляны и Вятскополянском районе, Малмыжском и Оричевском районах. Ведутся переговоры и с другими районами, где есть заинтересованные организации или объединения пожилых людей, готовые организовать площадку, подобрать преподавателей, собрать самих желающих заниматься и т.п.

Интересной является и творческая мастерская в п. Оричи, где по инициативе местного совета ветеранов, пожилые люди не просто ставят кукольные спектакли для детей, но и сами мастерят кукол для него, обучаясь этому мастерству вместе с профессиональным педагогом.

В процесс вовлечено много талантливых пенсионеров и каждому из них есть чем заняться, чему научиться и чем похвастаться.

Уже в марте планируется проведение премьерного показа кукольного спектакля для детей по произведениям С. Маршака. А затем состоится еще одна премьера, но уже для взрослых – жителей дома-интерната для пожилых людей и инвалидов Оричевского района области.

Наталья Шедько, руководитель проекта «Серебряные таланты Вятки»:

«Этот проект – результат не столько наших идей, сколько реализация пожеланий наших пенсионеров, которые проходят обучение в Университете для пожилых людей на базе Кировского общества «Знание». Мы много общаемся с ними и они просят, чтобы мы постоянно расширяли для них возможности для развития и самореализации. Так и появилась идея творческих мастерских.

Но мы знаем, что в районах области с такой работой дела обстоят не очень хорошо. И мы решили простимулировать районные и сельские организации на открытие творческих мастерских.

Так и появился проект «Серебряные таланты Вятки», которые расширяет для пожилых людей возможности для проведения интересного и познавательного досуга, а также позволяет им показать все свои таланты».

Всего в рамках проекта «Серебряные таланты Вятки» планируется организовать 10 творческих мастерских и охватить не менее 300 пожилых людей. А в заключительной части проекта планируется организовать большое количество выставок и презентаций итогов работы творческих мастерских. И уже сейчас можно предположить, что многие из творческих мастерских, организованных в ходе проекта, смогут продолжать свою работу и в перспективе.

 


Количество просмотров: 245
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два − 2 =