Меню Закрыть

Саратовские пенсионеры покоряют интернет

12.02.2020

В Управлении Пенсионного фонда РФ в Марксовском районе наградили победителя всероссийского конкурса «Спасибо интернету-2019» Бориса Ефимовича Степанова. 92-летний житель Маркса второй год подряд стал лучшим в популярном компьютерном состязании среди участников старше 90 лет.

– В прошлом году на конкурс, организованный при поддержке Пенсионного фонда России, было подано свыше 4,5 тысяч заявок от пенсионеров и предпенсионеров страны, окончивших компьютерные курсы. Все зарегистрировавшиеся участники должны были предоставить эссе с личными впечатлениями о том, как компьютер и интернет изменил их жизнь. Саратовская область вошла в число самых активных регионов, заняв седьмую строчку среди всех субъектов по количеству присланных конкурсных работ, а двое представителей региона оказались в числе призеров соревнования, – рассказал председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Ковшов.

Так победителем в самой возрастной номинации был назван наш земляк Борис Ефимович Степанов. Это уже второе по счету участие марксовского пенсионера в компьютерных соревнованиях и вновь «золотая медаль».

– Мой сын и внуки живут в Подмосковье. Конечно, в таком возрасте мне тяжело навещать близких, а ведь так хочется почаще общаться с родными, – признался победитель конкурса.

Тогда родственники подарили пенсионеру компьютер и научили «продвинотого» дедушку пользоваться современной техникой. Вот уже десять лет Борис Ефимович практически ежедневно выходит в сеть, чтобы увидеться с родными и почитать самые свежие мировые новости.

Еще одна участница конкурса, представляющая Саратовскую область, пенсионерка из Балакова Людмила Анатольевна Долгополова стала бронзовым призером компьютерного состязания. Победительницу пригласили в администрацию района, где заслуженную награду ей вручила начальник Управления ПФР в Балаковском районе Лидия Петровна Попова.

Много лет назад уважаемому балаковскими студентами преподавателю физкультуры Людмиле Долгополовой пришлось кардинально изменить свою жизнь. В поисках финансовой стабильности спортсменка оставила любимую работу в ВУЗе, и решила попробовать себя в других сферах деятельности, в том числе в бизнесе. Именно тогда Людмила Анатольевна поняла, что ей очень не хватает знания компьютера. «Друзья познакомили меня со сложной, как мне тогда казалось, техникой. Я впервые зарегистрировалась в социальных сетях. И это стало началом новой для меня жизни», – поделилась своими впечатлениями молодая и энергичная балаковская пенсионерка.

Людмила Анатольевна нашла много новых друзей в Интернете и вернулась к спорту. Во многом благодаря этим связям она стала посещать бассейн и набрала группу желающих научиться плавать. «За несколько лет я разработала свою систему индивидуального обучения плаванию взрослых людей, которая помогает не только уверенно держаться на воде, но и реабилитироваться после травм. Очень приятно заниматься по-настоящему любимым делом и при этом приносить пользу окружающим», – отметила Людмила Долгополова.

В социальных сетях Людмила Анатольевна узнала об областной спартакиаде среди пенсионеров, которую ежегодно проводит Отделение Пенсионного фонда. Смелую и решительную пенсионерку включили в команду Управления ПФР в Балаковском районе, которая в 2019 году стала обладателем золотых медалей этого областного турнира.

Сейчас Людмила Анатольевна начинающий, но уже набирающий популярность блогер. В социальных сетях она делает для своих подписчиков спортивные видеообзоры, пропагандируя здоровый образ жизни. Героиней сюжетов нередко является и четырехлетняя внучка Ксения, которая, верится, пойдет по стопам своей талантливой бабушки и станет известной спортсменкой.

– К сожалению, многие мои ровесники, выйдя на пенсию, начинают чувствовать недостаток общения. Отсюда депрессия и все наши болезни. Я нашла выход – за это спасибо Интернету и всем, кто помогает нам познать компьютерный мир. Теперь я уж точно знаю, что на пенсии жизнь только начинается! – заметила Людмила Анатольевна.

 

Источник информации — СРО ООО «Союз пенсионеров России»


Количество просмотров: 240
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =