Меню Закрыть

«Серебряные таланты Вятки» в Оричах !

30.01.2020

В Кировской области стартовал проект «Серебряные таланты Вятки», который реализуется Кировским обществом «Знание» в партнерстве с муниципальными организациями. Проект был поддержан в рамках грантового конкурса и получил грант Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019 г.
В проекте акцент сделан на содействие в организации творческих мастерских для людей старшего возраста в муниципальных образованиях Кировской области. И муниципалитеты активно откликнулись на предложение к сотрудничеству. Уже заключены соглашения с организациями в 5 муниципальных образованиях области и постепенно запускается деятельность разных творческих мастерских. И как показывает первый «старт» желающих, среди пожилых людей, принимать участие в таких объединениях, тоже крайне много.
Одной из первых открылась творческая мастерская лоскутного шитья «Чудеса из лоскутков» в пгт. Оричи, где инициаторами выступил районный совет ветеранов. Ее участницы, женщины пенсионного возраста, собираются в выставочном зале районного краеведческого музея два раза в неделю, новички учатся основам лоскутного шитья, а наиболее продвинутые ученицы шьют очень красивые вещи, достойные районных и областных выставок.
Заместитель председателя Оричевского районного совета ветеранов Лидия Кувалдина так прокомментировала начало работы творческой мастерской:
«Мы пробовали заниматься лоскутным шитьем уже давно. Но в основном, этим занимались для себя, внутри своего совета. Сейчас открылась возможность расширить поле деятельности и выйти на весь наш Оричевский район. Мы получили большое количество обращений от пожилых людей и пенсионеров по поводу включения их в число участников нашего кружка по шитью.
Кружок ведет мастер лоскутного шитья, тоже пенсионерка, человек творческий и талантливый в разных видах рукоделья.
Творческая мастерская становится любимым местом общения для пенсионеров. На занятиях не только занимаются рукодельем, но и проводят совместные чаепития по праздникам, посещают выставки, устраивают дефиле лучших своих работ.
Отзывы кружковцев о первых занятиях рукодельем самые положительные. На недавно прошедшей районной выставке народного творчества изделия лоскутниц притягивали к себе взгляды разноцветьем тканей и мастерством исполнения.
Мы планируем научить новичков шить сумки, различные головные уборы, новогодние атрибуты, а мастерицы со стажем – жилеты, душегреи, одеяла, покрывала, фартуки, дорожки.
Также мы планируем пригласить в качестве мастера супругу нашего земляка, космонавта В.П. Савиных, Лилию Алексеевну Савиных для проведения мастер-класса, и организации по итогам выставки работ участников нашего кружка.
А в 2020 году мы организовали театральную студию, начинаем шить кукол и ставить спектакль, с которым выступим в различных социальных учреждениях района»


Количество просмотров: 374
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 15 =