Меню Закрыть

Реализация проекта «В здоровом теле-здоровый дух!» в рамках Всероссийского конкурса «Активное поколение»

27.01.2020

Проект «В здоровом теле — здоровый дух!» направлен на улучшение качества жизни пенсионеров с. Кочкурово Республики Мордовия и продление их активного долголетия. Проект, авторами которого является АНО СОГ «Мы рядом» стал победителем конкурса «Активное поколение — 2019″. Проект реализуется при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Улучшением уровня психологического благополучия пенсионеров возможно при проведении групповых занятий по психологической разгрузке, создании условий для развития физкультурно-оздоровительной активности, что является действенным средством профилактики и восстановления нормальной жизнедеятельности организма. В рамках реализации проекта организованы досуговые мероприятия, такие как виртуальное путешествие по миру. Все это позволило расширить возможности для активного времяпрепровождения, общения пенсионеров и участия их в общественно полезной деятельности.

В настоящий момент проект находится на стадии завершения реализации. Со слов организаторов: «Все пенсионеры, которые занимались в группах здоровья,  а это 100 человек, остались очень довольными. Впервые в селе обратили внимание на пенсионеров, как они сами говорят «вытащили» нас из дома и «оторвали» от телевизоров.  С утра вереницей со всех сторон  шли пенсионеры к зданию  МБУК «Центр национальной культуры, народных промыслов и ремесел» Кочкуровского района. Измерив всем давление, готовили участников группы к скандинавской ходьбе».

Занятия проводил  тренер-преподаватель МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия в течение 1 часа. После спортивных упражнений участники проекта возвращались в здание и с ними работал психолог, проводил беседы, релаксацию. Отдохнув психологически, пенсионеры отправлялись в виртуальное путешествие. Сотрудник МБУК «Кочкуровская центральная районная библиотека» Кочкуровского муниципального района Республики Мордовия организовывал и проводил с пенсионерами виртуальные путешествия по Золотому кольцу России, по музеям и выставкам Москвы и Санкт-Петербурга, по другим городам России, посетили Эрмитаж, Третьяковскую галлерею, путешествовали по городам молодости наших пенсионеров, надо отметить, что многие из них в советские времена побывали во многих местах необъятного Советского Союза.

По итогам реализации проекта многие стали заниматься самостоятельно, купив скандинавские палки, а потом образовалась инициативная группа, которая выбрала тренера из числа участников и каждый день, в любую погоду шли на стадион и занимались скандинавской ходьбой.


Количество просмотров: 476
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + двадцать =