Меню Закрыть

В Доме Дружбы народов прошел II Республиканский конкурс-выставка «Национальный костюм и современность»

16.12.2019

12 декабря в выставочном зале Дома Дружбы народов Чувашии прошла торжественная церемония награждения участников II Республиканского конкурса-выставки «Национальный костюм и современность».

В роли ведущей мероприятия выступила заведующая отделом национальных культур народов Чувашии Светлана Романова. Два года назад, она вышла с предложением проводить в стенах Дома Дружбы  этот ярких и колоритный по своему наполнению конкурс.

«Добрый день, дорогие участники и гости мероприятия! Мы рады видеть вас в Доме Дружбы народов Чувашии и конечно же рады участникам конкурса. В нашей республике проживает более 100 национальностей и каждая имеет свой костюм. Нам, жителям Чувашии, очень важно знакомиться с культурой других народов. Не секрет, что именно национальный костюм  может подробно рассказать о культуре, традициях и обычаях народа. В этом году конкурс проходит второй раз, участников стало больше и это приятно. Важно отметить, что члены жюри конкурса – признанные деятели культуры и искусства, мы полностью доверяем их профессионализму и поэтому сегодня мы награждаем лучших из лучших!» – такими словами  открыла мероприятие Светлана Романова.

Затем она предоставила слово директору Дома Дружбы народов Чувашии Юрию Токмакову.

«Каждому народу есть чем гордиться! Тем более, национальными костюмами, которые есть у всех народов. Повседневные, праздничные…  Это не просто элемент одежды, это целая история, которая передавалась из поколения в поколение. Нам важно все это сохранить и приумножить. Народ жив, пока он помнит и чтит свою историю, свои обычаи и традиции. Чем больше каждый из нас будет узнавать о других народах, тем  больше мы будем их понимать. Нам важно сохранить единство, дружбу и мир! Мы благодарим всех конкурсантов за участие и внимание! Всегда рады гостям в Доме Дружбы народов», – сказал Токмаков.

Всего на конкурс поступило около 30 заявок, из которых выбрали 19. Отбор заявок проходил с октября до конца ноября этого года. Участниками конкурса могли стать мастера от 15 лет и старше. Возможно, молодежь пока еще присматривается и не решается заявить о себе, поэтому возраст  участников этого конкурса – от 30 лет. А самой старшей конкурсантке – мастерице национальных народных костюмов 84 года. Зоя Прокопьевна Мартьянова из Марпосадского район  поразила членов жюри и гостей выставки своим трудолюбием, творческим и жизнерадостным подходом к любимому делу.

В состав жюри вошли мастера народных художественных промыслов, заслуженные художники Чувашии, члены Союза художников России, художники-модельеры. Председателем жюри выступила – руководитель фирмы «Родной мотив» Татьяна Петрова.

Работы мастеров согласно положению конкурса были рассмотрены жюри по номинациям: «Традиционный национальный костюм», «Современный национальный костюм», «Сценический национальный костюм», «Этнографический костюм в реставрации».

Аккуратно и бережно подготовил выставочные стенды,  где размещались экспонаты участников конкурса методист по выставочной деятельности Дома Дружбы народов Петр Наумов.

Каждый из костюмов: азербайджанские, русские, татарские, узбекские, чеченские, чувашские отличались своей изюминкой и уникальностью.

Особую праздничную и торжественную нотку в церемонию награждения победителей  II Республиканского конкурса-выставки «Национальный костюм и современность» внесли артисты народного фольклорного ансамбля «Родные просторы», народный ансамбль татарской песни «Ялкын», юные солисты хореографического коллектива «Дети гор» Дома Дружбы народов Чувашии и чувашского фольклорного ансамбля «Парне». За звуковое сопровождение мероприятие отвечал Михаил Федоров.

Гости, пришедшие на выставку были приятно удивлены, многие почерпнули для себя что-то новое и интересное. Практически все пришедшие на праздник благодарили организаторов за такое яркое событие и уже задавали вопросы, когда будет дан старт нового конкурса.  Команда Дома Дружбы народов Чувашии во главе с директором Юрием Токмаковым в очередной раз убедилась, что проводимая ими работа актуальная и необходима для всех жителей Чувашской Республики.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-162023943_271471206

Информацию подготовила Елена Светлая.

Первоисточник:

Региональная общественная организация “Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики”


Количество просмотров: 297
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =