Меню Закрыть

В Саратовской области началась реализация проекта «Архитектурный Саратов: связь через века»

26.11.2019
19 ноября 2019 года состоялась первая экскурсия школьников города Энгельса в рамках проекта фонда «Родительская лига» «Архитектурный Саратов: связь через века». Вместе с педагогами мультипликационной студии “Пластилин” ребята будут создавать мультфильмы об интересных архитектурных объектах города.

Первым таким объектом стало историческое здание хлебной биржи, в котором в настоящее время располагается ЗАГС. Экскурсию провела Журба Виктория Андреевна, ведущий специалист отдела Исторической информации и исследований ГАУК «НПЦ» по историко-культурному наследию Саратовской области.

В ходе экскурсии ребята изучили фасад здания, В.А. Журба показала сохранившиеся на ряде кирпичей клеймо заводов-производителей начала ХХ века, объяснила особенности проектировки здания, которое было построено в 1909 году. Далее экскурсия продолжилась знакомством здания внутри: ребята посетили большой холл, а затем через парадный коридор попали в торжественный высокий зал. Удивительно было узнать, что в начале ХХ века в нём давали балы, в довоенное время его использовали под спортзал, а затем переоборудовали под читальный зал библиотеки. Теперь это главный зал города Энгельса, здесь проходят торжественные церемонии бракосочетания. Интересно, что с момента постройки в здании сохранилась кованая лестница, которая является его украшением.

За 110 лет существования здания оно по-разному входило в жизнь жителей и летопись города, сейчас оно отреставрировано, и в нём размещен орган государственной власти, производящий государственную регистрацию актов гражданского состояния, к которым отнесены: рождение, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть. Расположение в здании, имеющем историческую и архитектурную ценность, органа ЗАГСа является позитивным примером сохранения и расширения значимости объектов культурного наследия для современного населения города.

Как отметила руководитель мультстудии «Пластилин» Наталья Савочкина, все участники экскурсии были восхищены зданием, как снаружи, так и внутри. Появились первые задумки для будущего мультфильма, который расскажет не только о череде исторических событий региона, но и отобразит архитектурную красоту зданий прежних эпох, которая создаёт неповторимый облик родного города.

Президент фонда «Родительская лига», ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Кривенцова рассказала, что творческой площадкой для создания мультфильма об историческом здании хлебной биржи, а теперь здании ЗАГСа — станет партнёр проекта — Покровский лицей города Энгельса Саратовской области.

Проект «Архитектурный Саратов: связь через века» реализуется за счет средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

 

Источник информации – Фонд “Родительская лига” 

В Саратовской области началась реализация проекта «Архитектурный Саратов: связь через века»


Количество просмотров: 263
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =