Меню Закрыть

В Башкирии создадут реестр 100 местных сообществ

17.11.2019
Общественный фонд развития города Уфы планирует создать реестр 100 местных сообществ в городах и районах Республики Башкортостан по итогам реализации их нового проекта «Конструктор сообществ». В реестр будут включены контакты лидеров этих сообществ. А Карта сообществ будет размещена в открытом доступе в сети интернет для широкой общественности.

Презентация проекта состоялась сегодня, 15 ноября, в рамках пресс-конференции, которая прошла в столичной мэрии.

«Конструктор сообществ» – победитель Второго конкурса Фонда президентских грантов 2019 года. Сумма выигранного гранта – 4 436 089 рублей.

Проект направлен на создание условий для развития сообществ в 25 муниципальных образованиях республики и 2 муниципальных образованиях соседних регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

В проекте «Конструктор сообществ» примут участие 27 команд со всей республики, сформированных на основе конкурсного отбора. В каждую команду на первоначальном этапе войдут 4 человека: представители ОМСУ, НКО, МБУ и лидер общественного мнения. Прием заявок от муниципалитетов состоится до 15 января 2020 года. Команды пройдут обучение, из которого узнают, как создаются сообщества, чем занимаются и какую роль могут играть в развитии территории.

Ключевым мероприятием проекта является организация 27 “Ярмарок собществ” в муниципалитетах-участниках проекта с вовлечением не менее 3-х тысяч жителей.

Научный руководитель проекта «Конструктор сообществ» Нина Филиппова: «Сообщество – это про умение объединяться и объединять. Отличается от понятия «организовать». В сообществе невозможно сохранить статус учителя, статус ученика, здесь все на равных. Навыки создания сообществ, способных влиять на развитие территорий, как никогда сейчас востребованы в обществе. Уверена, что проект «Конструктор сообществ» – актуальный и нужный».

Проект будет способствовать решению проблемы недостатка компетенций лидеров сообществ и представителей органов местного самоуправления в сфере формирования сообществ, поддержки их количественного роста и качества деятельности, умения выстраивать продуктивную совместную работу, обеспечивая, таким образом, развитие человеческого капитала в муниципальных образованиях региона.

По вопросам участия в проекте необходимо обращаться в Общественный фонд развития города Уфа.


Количество просмотров: 256
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 8 =