Меню Закрыть

Благодаря грантам Главы Башкортостана в регионе станет больше профессионалов в сфере НКО

17.11.2019
Один из победителей конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества потратит выигранные средства на обучение руководителей НКО и специалистов администраций, ответственных за взаимодействие с институтами гражданского общества.
Проект «Живая сеть НКО», в рамках которого пройдет обучение, разработан Общественным фондом развития города Уфы.
В конкурсном отборе на обучение можно поучаствовать до 15 декабря текущего года. Бесплатный 5-дневный курс обучения на 72 часа получат 65 человек. Из них 15 – региональные эксперты в сфере развития НКО и гражданского общества, 50 – местные консультанты НКО из числа лидеров НКО в муниципальных образованиях РБ. В феврале 2020 года обучится первая группа, в марте – вторая группа. Региональные эксперты получат сертификат о дополнительном образовании.
Учеба пройдет в рамках проекта «Живая сеть НКО» на базе одного из ВУЗов Башкирии. По словам инициатора проекта, председателя Общественной палаты РБ, исполнительного директора Общественного фонда развития города Уфы Ольги Панчихиной, в настоящее время уже три ВУЗа готовы провести это обучение. В чью пользу будет сделан выбор, она сообщит позднее.
– Мы хотим, чтобы наши лидеры НКО, которые оказывают поддержку в развитии территорий, стали более компетентными и, пройдя обучение, смогли делилиться своими знаниями с коллегами, а также при поддежрке региональных экспертов провели обучающие семинары для общественного актива в своих муниципалитетах.
Елена Засорина, заместитель директора Общественного фонда развития города Уфы:
– Сеть НКО – очень живая и активная, с большим накопленным опытом и знаниями, которыми уже хочется делиться. Но мы ограничены временем и ресурсами в том, чтобы это делать. Проект призван консолидировать представителей НКО для обучения и обмена опытом, для развития профессионального сообщества третьего сектора региона. Да, эксперты в сфере НКО в Башкирии есть, но их ресурсы не безграничны, нужно выращивать новых активистов в территориях.
Кроме того, в рамках проекта запланировано проведение 3 информационно-ознакомительных семинаров по взаимодействию с гражданским обществом для около сотни специалистов администраций муниципальных образований.
По итогам проекта будет выпущен «Сборник успешных практик взаимодействия НКО на территориях Республики Башкортостан».
В результате реализации проекта:
– практически в каждом районе Башкирии будут свои местные консультанты НКО, которые будут взаимодействовать с региональными экспертами. Это позволит делиться опытом, успешными практиками, эффективно выстраивать взаимодействие с органами местного самоуправления;
– будет создан реестр региональных экспертов-наставников НКО.
Реализация проекта запланирована с ноября 2019 по июнь 2020 года.
Проект вызвал интерес у руководителя «Ассоциации благотворительных организаций РБ» Регины Хайруллиной, которая предложила проводить параллельное обучение руководителей НКО, каждый – по своему блоку. В частности, ее образовательная программа реализуется в рамках проекта «Республиканский центр развития и поддержки общественных и социальных городских и сельских инициатив, СОНКО, НКО Республики Башкортостан «ТЕРРИТОРИЯ РОСТА», который стал победителем конкурса среди социально-ориентированных некоммерческих организаций по предоставлению субсидий, организованным Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ.
  • Благодаря грантам Главы Башкортостана в регионе станет больше профессионалов в сфере НКО
  • Благодаря грантам Главы Башкортостана в регионе станет больше профессионалов в сфере НКО
  • Благодаря грантам Главы Башкортостана в регионе станет больше профессионалов в сфере НКО

 


Количество просмотров: 376
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + двадцать =