Меню Закрыть

В Уфе для молодых людей с ОВЗ открылась студия импровизации для развития творческих способностей

13.11.2019

Благотворительный фонд «Твердая почва» и семейный инклюзивный центр трудовой адаптации и экологического просвещения «УЛЕЙ» Калининского района города Уфы приглашает  молодых людей старше 18 лет, имеющих ментальные и сенсорные нарушения здоровья, и их родителей в студию импровизации «Ваше Величество, Чеснок!».

Занятия в общественном центре «УЛЕЙ» организованы для преодоления социальной изоляции членов особых семей за счет трудовой и творческой занятости инвалидов путем их интеграции в среду мастеров-ремесленников декоративно-прикладного искусства, художников, музыкантов, актеров и других специалистов.

Студийные занятия будут длиться ежедневно четыре дня в неделю. Ребят и взрослых ждут мастера рукодельного, ткаческого, гончарного, кулинарного и швейного ремесла, что позволит особенным людям учиться быть самостоятельными, организовывать свою жизнь и реализовывать себя в социуме при поддержке, а не глобальной опеке своих близких. Под руководством опытных преподавателей музыки, хореографии, живописи и других видов искусств ребята и взрослые научаться петь, танцевать, рисовать, играть на некоторых музыкальных инструментах, будут импровизировать и сочинять музыкальные и танцевальные композиции, придумывать различные истории, создавать сценические образы.

Занятия в коллективе обогатят эмоциональными переживаниями и раскроют таланты каждого участника проекта и научат взаимодействовать, помогать друг другу, слышать и понимать себя и окружающих. Более того, особенные ребята при желании сами будут помогать в проведении городских и сельских экопросветительских мероприятий, что немаловажно для поднятия самооценки. Будут организовываться выступления на публичных мероприятиях центра «УЛЕЙ», местных и выездных концертах по республике, гостями и зрителями которых станут родители и опекуны, жители микрорайона, волонтеры, представители общественных и некоммерческих организаций.

В планах центра – проведение Новогоднего огонька с концертом, весной – постановка спектакля по собственному сценарию, выездной летний фестиваль в городе Бирске и другие мероприятия, на которых можно будет видеть динамику развития каждого участника проекта, рассчитанного на группу до 20 человек.

Занятия бесплатные. Проект реализовывается при грантовой поддержке Фонда президентских грантов и гранта Главы Республики Башкортостан.

Источник: сайт Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан


Количество просмотров: 285
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − пять =