Меню Закрыть

Представители некоммерческого сектора Оренбуржья побывали на стажировке в Пермском крае

10.11.2019

Пермская организация АНО “Сельский социальный проект” стала организатором стажировки для Ирины Витальевны Гонышевой из с.Черноречье Оренбургской области. Стажировка прошла в рамках Проекта «ШИРЕ КРУГ. РЕСУРСНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП В ГЛУБИНКЕ ПРИВОЛЖЬЯ» поддержанного Фондом президентских грантов.   Представители некоммерческого сектора Оренбуржья побывали на стажировке в Пермском крае Представители некоммерческого сектора Оренбуржья побывали на стажировке в Пермском крае

В ходе стажировки  Ирина Витальевна побывала в этнокультурном центре города  Кудымкара. В этноцентре она познакомилась  с народными промыслами и творчеством коми-пермяков. Основные направления народного творчества: ткачество, ковроплетение,  рисование на ткани с помощью набивки, обработка льна.

Следующим пунктом назначения стал экскурсионный маршрут, целью  тура является знакомство специалистов отрасли туризма и гостеприимства Пермского края с первым пакетом туристических объектов, разработанным Коми-Пермяцким этнокультурным центром для формирования устойчивого туристического потока в Коми-Пермяцкий округ.

В  поселке Верх-Иньва Коми-пермяцкого округа стажер посетила дом-музей, организованный многодетной семьей Ермаковых. Здесь  рассказали о ткачестве, провели мастер-класс, а  также познакомились  с предметами быта и труда коми – пермяков, играли в народные коми-пермяцкие игры.

Также посетили храм и природный памятник Красная горка. В  селе Кекур познакомились с коллективом «Бичир», что означает огонь. Фольклорный коллектив провел мастер-класс по танцам советской деревни, познакомил с песенными обычаями коми-пермяков, с кулинарными традициями.

В ходе стажировки стажер посетила село Белоево и  детскую библиотеку, в которой представлена литература на коми-пермяцком языке, проводятся различные мероприятия для привлечения детей к чтению на языке малых народов, проводятся игры и конкурсы по изучению национального  языка.

Стажировки, организованные НАННО “Служение” в рамках проекта «ШИРЕ КРУГ. РЕСУРСНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП В ГЛУБИНКЕ ПРИВОЛЖЬЯ»,  показали себя, как эффективное средство для получения новых знаний и приобретения опыта  сотрудников некоммерческих организаций.

 


Количество просмотров: 336
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 2 =