Меню Закрыть

В Саратове обсудили успешные практики решения проблем семей и детей в трудной жизненной ситуации

27.10.2019

Проблемы семьи и детства, успешные практики СО НКО в решении этих проблем, вопросы повышения качества услуг, оказываемых СО НКО семьям и детям в трудной жизненной ситуации обсуждались 23 октября 2019 года на Межрегиональной видеоконференции, организованной Благотворительным фондом «Александр Невский».

В работе видеоконференции приняли участие А.И. Гранков, начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, сотрудники Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского А.В. Рыбакова и Н.П. Сергеева, руководители некоммерческих организаций Саратовской области.

На видеосвязь с коллегами из Саратова и Энгельса вышли А.М. Спивак, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва), И.Ю. Малюченко, заместитель генерального директора АНО по оказанию социальных услуг «Кризисный центр «С верой в жизнь» (г. Балашов), С.И. Лянгасов, президент Ассоциации профессионалов социального проектирования (г. Зеленоград).

А. М. Спивак в своем выступлении отметил важную роль некоммерческого сектора в защите детей, налаживании помогающих, поддерживающих отношений с кризисными семьями, реализации профессиональных профилактических услуг. Обозначил актуальные тенденции в этой сфере. По словам Александра Михайловича, «Благотворительному фонду «Александр Невский» удалось объединить вокруг себя и собрать костяк, команду некоммерческих организаций, работающих с семьями и детьми самых разных категорий».

Руководители некоммерческих организаций Саратовской области: Е.А. Гранкина, И.Ю. Малюченко, Е.С. Пяткина, Г.Б. Аненкова представили опыт своих организаций в решении проблем семьи и детства. С презентацией своего проекта выступил С.И. Лянгасов.

В ходе видеоконференции были проанализированы достигнутые результаты и актуальное проблемное поле в деятельности СО НКО Саратовской области по оказанию помощи семьям и детям, показаны причины имеющихся сложностей и проблем, намечены перспективы дальнейшей работы.

Всеми участниками отмечены важность общения, обмена опытом, профессионализации и объединения ресурсов некоммерческих организаций для развития системы помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, важность сотрудничества государственных и некоммерческих организаций в решении проблем семей и детей. Руководители некоммерческих организаций подчеркнули важность продолжения работы Ресурсного центра как коммуникативной, консультативной и информационной площадки для СО НКО, оказывающих помощь семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Директор Благотворительного фонда «Александр Невский» Вера Алексеевна Кузнецова, подводя итоги, подчеркнула важность ассоциирования СО НКО в сфере защиты семьи, материнства и детства, и подтвердила готовность Фонда стать коммуникативной площадкой для СО НКО оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Видеоконференция проведена при организационной и технической поддержке Института электронного и дистанционного обучения Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Ресурсный центр развития социально ориентированных НКО, оказывающих социальную поддержку семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации («Добрая воля. Инициатива. Компетентность.»)», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник информации — Благотворительный фонд «Александр Невский» 


Количество просмотров: 328
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − два =