Меню Закрыть

В Башкортостане участники проекта «Солнечный садовник» заложили плодовый сад

30.09.2019

28 сентября в Чишминском районе Республики Башкортостан, на базе социально-образовательного оздоровительного центра «Салихово» состоялось торжественное закрытие лагеря «Солнечный садовник».

В течение недели 15 ребят с синдромом Дауна и другими интеллектуальными особенностями развития  осваивали профессию садовника. В этом им помогали профессиональные педагоги эколого-биологического центра «Лидер ЭКО», волонтёры из числа студентов Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы и учащихся уфимских школ. Ребята осваивали практические навыки по уходу за растениями, учились пользоваться садовым инвентарем, знакомились с основными агротехническими приёмами. Параллельно с детьми проводились и реабилитационные мероприятия. Завершением этого обучения стала закладка плодового сада.

Поздравить участников проекта с этим радостным событием приехали проректор по науке БГПУ им. М. Акмуллы Наталья Суханова, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов, почётный председатель Башкирского регионального отделения «Русского географического общества» Камиль Зиганшин, заместитель главы Администрации Чишминского района Рим Набиуллин, директор эколого-биологического центра «Лидер ЭКО» Оксана Кудринская, а также руководители образовательных учреждений, участвовавших в проекте.

В Башкортостане участники проекта «Солнечный садовник» заложили плодовый сад

Открывая торжественную церемонию, Наталья Суханова тепло поблагодарила всех, кто принимал участие в проекте. «В этом лагере наши ребята не только смогли применить на практике полученные знания и умения по садоводству, но и стали добрее, человечнее. И это очень важно», — отметила Наталья Викторовна.

Поздравляя участников лагеря, Ольга Панчихина сказала: «Сегодня мы создаем ту страницу нашей истории, которой, без сомнения, будем гордиться. Волонтёром может быть каждый, главное – быть волонтёром в душе. И тогда добро, которое мы передаём другому человеку, оно обязательно найдет отклик. Пусть проект «Солнечный садовник» продолжается много лет и растёт, как сад, который мы сегодня заложили».

В Башкортостане участники проекта «Солнечный садовник» заложили плодовый сад

Вместе с ребятами почётные гости посадили плодовые деревья. А после всех ждал большой концерт и церемония закрытия лагеря, где ребятам вручили сертификаты о прохождении курса обучения.

«Солнечный садовник» – совместная работа специалистов психологии, арт-терапии и преподавателей садоводства. Цель этого проекта, реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи – дать детям с ограниченными возможностями здоровья из уфимской коррекционной школы №59 первоначальную профессиональную подготовку, помочь им в дальнейшей социализации и получении профессии. Для этого и объединились педагоги эколого-биологического центра «Лидер ЭКО», студенты естественно-географического факультета и Института педагогики БГПУ, волонтёры-учащиеся уфимских школ № 62, 116 и 79.

В Башкортостане участники проекта «Солнечный садовник» заложили плодовый сад

Источник: Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы


Количество просмотров: 309
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =