Меню Закрыть

Презентация социального паспорта территории в г. Кирове

20.09.2019

Разработка социального паспорта территории – один из важных элементов проекта «Фонды местных сообществ как центры выявления, обобщения лучшего опыта и тиражирования эффективных практик развития гражданской активности в малых городах и сельских территориях РФ», реализуемого НП «Альянс ФМС Пермского края» при поддержке фонда президентских грантов.

В рамках проекта проводится оценка общественной активности и проблемных точек для пяти территорий-победителей отбора из Приволжского федерального округа, Иркутской области и Красноярского края.

Разработанная технология «Социальный паспорт территории» включает в себя несколько этапов, ключевые из которых – проведение социологического исследования и публичная презентация его визуального результата.

Так, в рамках  X Форума инициативных граждан «Мы вместе» (ссылка на новость о форуме) состоялась презентация разработанного совместно с фондом «Вятская соборность» Паспорта социальной активности микрорайонов Домостроитель, Озерки, д. Гнусино, Радужный города Кирова. Презентацию для членов общественного совета при главе Первомайского района города, участников форума из регионов России и зарубежных гостей провела руководитель социологического направления Альянса Юркина Анастасия.

Презентация социального паспорта территории в г. Кирове

Паспорт продемонстрировал отношение жителей города к конкретным социальным сферам, формирующим качество жизни в городе –  образование, благоустройство, культурный досуг горожан, транспортная доступность и др. Оценка общественного потенциала позволила выявить высокий уровень готовности населения включаться в развитие территории через различные формы – участие в субботниках, оказание адресной помощи нуждающимся, волонтерство и многих других. Важно, что участники опроса получили возможность дать конкретные предложения по решению проблем своего микрорайона собственными силами.

Дополнительно к визуальному результату исследования будет разработан аналитический отчет с подробным описанием локальных проблем территории и предложений жителей каждого исследуемого микрорайона. Уверены, что фонд «Вятская соборность», местные ТОС и органы власти будут активно использовать полученные результаты на благо Первомайского района города Кирова!

Альянс ФМС Пермского края выражает огромную благодарность центру по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп», всем волонтерам за активное участие в проведении массового опроса и качественный сбор данных.


Количество просмотров: 490
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =