Меню Закрыть

В Московской Торгово-промышленной палате прошла научно-практическая конференция “Экономика некоммерческого сектора: ключевые параметры развития в новых условиях”

19.09.2019

10 сентября в Московской Торгово-промышленной палате прошла научно-практическая конференция “Экономика некоммерческого сектора: ключевые параметры развития в новых условиях”.

Организаторы:
– Союз некоммерческих организаций по консолидации, поддержке, сотрудничеству и развитию общественных институтов “Общенациональный союз некоммерческих организаций
– Московская торгово-промышленная палата.

Организаторами партнерами конференции выступили:
– Российская муниципальная академия;
– Гильдия устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства Московской ТПП;
– Фонд региональных социальных программ “Наше будущее” ;
– Российское Агентство развития информационного общества “РАРИО”;
– Лаборатория Касперского.

Программа научно-практической конференции была насыщенной: пленарное заседание; награждение победителей проектов экономических моделей и практик развития некоммерческого сектора и СО НКО, осуществляющих предпринимательскую деятельность и оказывающих социальные услуги; презентация лучших проектов экономических моделей и практик развития некоммерческого сектора и СО НКО; семинар “Внедрение системы грантового менеджмента в НКО”.

Инициатором выезда и участия в московской конференции делегации из Чувашии стал член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Координационного Совета ЧРОО Ассоциация выпускников Президентской Программы «Развитие» Анатолий Яруткин. Надо отметить, что подобный выезд под его руководством, далеко не первый, когда представители НКО Чувашии могут получить бесценный опыт и практические знания авторитетных специалистов всероссийского уровня.

Спикерами и экспертами научно-практической конференции стали:
– президент Общероссийского союза некоммерческих организаций, президент Российской муниципальной Академии Александр Айгистов;
– глава муниципального округа Пресненский г. Москвы Дмитрий Юмалин;
– руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев;
– заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ “Наше будущее” Евгений Рахновский;
– д.с.н., главный научный сотрудник Института проблем передачи информации Ран, профессор РАНХиГС, член Объединенного экспертного совета Фонда президентских грантов, эксперт Фонда региональных социальных программ “Наше будущее” Владимир Якимец;
– директор АНО Социально – культурный клуб “Центр внимания” Татьяна Михайлова и многие другие.

“Экономика некоммерческого сектора существует. Это бурно развивающееся движение наших социальных предпринимателей», – такими словами открыл конференцию её ведущий, президент Общенационального союза некоммерческих организаций Александр Айгистов.

Вице-президент МТПП Александр Крутов так сформулировал цель мероприятия: «Обсудить актуальные темы взаимодействия инициатив некоммерческого сектора и попытаться выстроить планы по взаимодействию с сектором коммерческим.
А всё вместе это городская экономика, это экономика, это в первую очередь люди».

Как используется частно-муниципальное партнёрство и как местные власти Москвы взаимодействуют с коммерческим сектором, рассказал глава муниципального округа Пресненский Дмитрий Юмалин. «Это хорошая штука, потому что мы работаем напрямую с населением и социальные проекты, которые приходят от некоммерческих организаций, естественно зарабатывают деньги и оказывают помощь муниципальным властям в работе с малообеспеченными семьями», –
– пояснил Дмитрий Юмалин.
Председатель Гильдии устойчивого развития, корпоративной социальной ответственности и социального предпринимательства МТПП Анна Золоторевская уверена: «Взаимодействие с общенациональным союзом некоммерческих организаций играет решающую роль в области выстраивания и формирования устойчивых социальных проектов некоммерческого сектора, включения его в реестр «Top 100» НКО для дальнейшего встраивания в стратегию бизнеса».

Приятным моментом для представителей из Чувашии стала церемония награждения победителей конкурса проектов экономических моделей и практик развития некоммерческого сектора и СО НКО. На которой генеральному директору НП “Технопарк” Интеграл” Сергею Фёдорову (г. Новочебоксарск) был торжественно вручен дипломом победителя.
Важно отметить, что Фёдоров презентовал свой проект во второй части работы научно-практической конференции в числе лучших практик развития некоммерческого сектора регионов России.

Отзывы представителей НКО Чувашии о прошедшей конференции.

Член Общественной палаты Чувашской Республики, председатель Координационного Совета ЧРОО Ассоциация выпускников Президентской Программы “Развитие” Анатолий Яруткин: “Учиться и перенимать опыт центра всегда актуально и важно для представителей региональных НКО. Тем более, что данная городская научно-практическая конференция проходила открыто, принять участие в которой мог любой желающий, предварительно пройдя официальную регистрацию на сайте организатора. Мероприятие организовано при поддержке Гранта Мэра Москвы, за счёт средств выделенных на реализацию социально-экономического проекта “НКО Москвы: экономика развития”. И если нам, представителям регионов России, предоставлена возможность стать равноправными участниками подобных конференций, было бы глупо этим не воспользоваться. Не секрет, что в нашей стране социальной политике и социальным услугам уделяется все больше внимания, выделяются средства из бюджета РФ и региональных бюджетов, средства частных фондов и операторов грантовой деятельности, принимаются законы, указы, постановления и программы по поддержке социально ориентированных НКО. Понятно, что многое для нас является еще неопробованным, а для кого-то непонятным. Но для того, чтобы понять, принять и применить новое, надо сначала его изучать, проанализировать. Как представителю Общественной палаты Чувашской Республики и Ассоциации выпускников президентской программы, мне важно, чтобы сознание руководителей НКО Чувашии перестроилось и они могли безболезненно адаптироваться в современном мире, с учетом тех экономических условий, которые диктует время.”

Заместитель председателя Совета РОО” Ассамблея народов Чувашии “, член Общественного совета при Минкультуры Чувашии, писатель Елена Светлая (Петрова):
“Лично меня впечатлил ответственный подход организаторов конференции. Для них не
важно, где проживают и работают руководители и активисты НКО. Зато было заметно желание выстроить прочую цепочку взаимосвязей, систему наставничества, передачи опыта и наработанных практик. Нам, представителям регионов, важно свести к минимуму временные затраты на набивание собственных шишек. Для достижения положительных, а главное, видимых результатов, необходимо с учетом своего региона адаптировать те или иные программы, отработанные на федеральном уровне. Понравилось свободное общение и продуктивный диалог общественников, представителей органов власти и госструктур , когда звучал острый вопрос и тут же проговаривались возможные пути его решения. В диалоге рождается истина. Если лидеры НКО России объединятся на единой площадке, в их силах стать серьезным и прочным фундаментов для государства и общества. ”

Представители руководства ЧРОО “Вместе” Дмитрий и Татьяна Кудряшовы:

“Хотим выразить благодарность организаторам конференции за отличную работу – как по подготовке, так и по организации и проведении данного мероприятия. Понравилось место проведения, состав стикеров и экспертов, которые интересно и профессионально представили информацию по теме заседания. Пожелания: продолжить практику приглашения с докладами государственных чиновников (сотрудников министерских и пр. государственных структур).”


Количество просмотров: 449
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − девять =