Меню Закрыть

21 сентября в Пензе состоится VI Форум городских сообществ. Точки соприкосновения

17.09.2019

Форум городских сообществ – это неформальная встреча, где в непринужденной обстановке знакомятся между собой авторы и вдохновители разных городских инициатив. Новички получают бесценный опыт и знания необходимые для того чтоб их проекты воплотились в жизнь, а бывалые участники – вдохновляются, размышляют о своих удачах и ошибках и планируют новые проекты.

В Пензе от 50 до 100 городских сообществ и более 100 активных некоммерческих организаций и фондов, которые живут своей жизнью, испытывают похожие проблемы, зачастую решают одинаковые задачи. Кооперация или горизонтальные связи между ними слабые, а зачастую, не развиты совсем. Из-за этого не решаются многие городские проблемы, которые могли бы быть решены силами граждан.

В 2011-2013 годах внутри активной части городских сообществ и НКО возникли первые совместные инициативы – городские События: Интеллектуальный парк «Академия», акции «Блогер против мусора», фестивали «Шурум-Бурум»,  «Jazz May», благотворительный концерт «Парк Рока», ежегодные благотворительные спектакли, фестиваль «Добрая Пенза». Все они показали эффективность и синергию совместных инициатив, обмен информацией, распределение ресурсов. Так появился Форум городских сообществ.

Не все эти инициативы выжили и работают сегодня, но появились новые. А некоторые из этих стали настоящим символом Пензы.

Планируется, что в форуме примут участие около 100 человек: активисты, представители городских сообществ и НКО, журналисты, предприниматели, депутаты разных уровней.

В 2019 году Форум городских сообществ проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Регистрация обязательна, участие бесплатно. https://penzafond.timepad.ru/event/1060332/


Количество просмотров: 378
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 6 =