Меню Закрыть

В Казани состоялись семинары из цикла “Фестиваль инклюзивных практик”

31.08.2019

Три дня, три наставника, три вопроса, объединенных общей темой и более 150 человек слушателей – так прошли семинары из цикла «Фестиваль инклюзивных практик» в Казани. Семинары состоялисьв рамках реализации Программы проекта Inclusion International «Продвижение прав людей с инвалидностью на полноценную и насыщенную жизнь в инклюзивном обществе», инициированному РООИ «Перспектива». В Казани исполнителем проекта является Городской центр образования

Первый семинар на тему «Счастлив тот, кто счастлив дома. Досуг семьи. Развитие ребенка в семье через совместную деятельность и игры. Как поощрять интересы ребенка» был проведен Миляушой Хайрутдиновой, психологом, гештальт-терапевтом, специалистом по работе с психической травмой, преподавателем КФУ. Он был адресован воспитателям и психологам дошкольных учреждений.

В Казани состоялись семинары из цикла "Фестиваль инклюзивных практик"

«Цель нашего семинара продемонстрировать специалистам современные формы и методы оптимизации взаимодействия с родителями, воспитывающими приемных детей и детей с особенностями развития: знакомство с особенностями периодов адаптации ребенка из приемной семьи, с методикой оценки факторов риска дезадаптации семьи и алгоритмом ведения мотивационного интервьюВ ходе разбора сложных случаев из практики участников семинара, удалось прийти к пониманию, с какими факторами дезадаптации семьи чаще всего им приходиться сталкиваться в работе с семьей», – отметила Миляуша Хайрутдинова.

В Казани состоялись семинары из цикла "Фестиваль инклюзивных практик"

Второй семинар «Сложные формы поведения ребенка в семье. Профилактика и коррекция. Отличие нормы от патологии. Нормы поведения; эмоциональные, поведенческие нарушения. Профилактика и коррекция» для родителей и воспитателей дошкольных учреждений провела кандидат психологических наук, заслуженный учитель РФ, детский психоаналитик, автор-разработчик «Я другой» Людмила Блинова.

Людмила Федоровна приводила яркие примеры из своей практики, рассказывала, почему ребенок ведет себя так, а не иначе, показывала родителям, как работать с особенностями поведения ребенка.

В Казани состоялись семинары из цикла "Фестиваль инклюзивных практик"

Заключительное мероприятие, объединяющее в себе сразу 2 темы: «Повышение профессиональных компетенций педагогов и психологов в работе с детьми с ОВЗ и их семьями» и «Стимуляция речевого развития ребенка. Анализ речевого развития ребенка. Практические рекомендации», провела кандидат педагогических наук, психолог, системный семейный и телесно-ориентированный терапевт, эксперт программ ДПО по направлению «Психология» Фарида Наставина.

«Я не так давно работаю в сфере образования детей – семинар помог мне более глубоко понять специфику работы с детьми с инвалидностью и их родителями. Кроме того, не менее полезными были и практические рекомендации по речевому развитию ребенка», – говорит учитель МБОУ СОШ 101 г. Казани Анна Мартынова.

Семинары вызвали большую заинтересованность, как у родителей, так и у специалистов – присутствовавшие на мероприятиях сошлись во мнении, что такое профессиональное обучение нужно проводить на постоянной основе – именно это пожелание они высказали специалистам Городского центра образования.

За дополнительной информацией обращайтесь в Городской центр образования: (843) 294-83-31, 294-83-25 e-mail: gcov@bk.ru

В Казани состоялись семинары из цикла "Фестиваль инклюзивных практик" В Казани состоялись семинары из цикла "Фестиваль инклюзивных практик"В Казани состоялись семинары из цикла "Фестиваль инклюзивных практик"В Казани состоялись семинары из цикла "Фестиваль инклюзивных практик"


Количество просмотров: 430
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 1 =