Меню Закрыть

Сборная команда Башкортостана завоевала первое место на VI Спартакиаде пенсионеров

30.08.2019

С 24 по 27 августа 2019 года в столице Республики Башкортостан – городе Уфе с большим успехом прошла VI Спартакида для пенсионеров, на которую приехали более 700 участников из 76 российских регионов, а также из Чехии, Германии, Финляндии, Великобритании, Литвы, Франции, Армении. Организаторами мероприятия, выступили Министерство спорта Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан и Союз пенсионеров России при поддержке Пенсионного фонда РФ.

В этом году спартакиада была приурочена к 25-летию Союза пенсионеров России и стала рекордной по числу участников. Право попасть на уфимский финал в отборочных турах в 1220 муниципальных образованиях страны оспаривали более 90 тысяч энтузиастов.  Конкурс  на участие во всероссийском финале составил 146 человек на одно место.

В спортивных состязаниях принимали участие  женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Они боролись за медали в шести видах спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м и комбинированная эстафета), плавание (50 м), настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс. В этом году в рамках Спартакиады медали в плавании и лёгкой атлетике впервые разыгрывались в двух возрастных категориях – до 69 лет и 70 лет и старше. Традиционно в рамках Спартакиады в тестовом режиме прошла сдача нормативов ГТО.

По итогам соревнований первое место в командном зачете завоевала команда из Республики Башкортостан. Спортсмены успешно выступили во всех дисциплинах и почти во всех видах спорта заняли призовые места.

За сборную Башкортостана выступали 6 уфимцев: Резид Халикова (легкая атлетика, пулевая стрельба), Анатолий Карпенко (легкая атлетика), Сергей Буков (настольный теннис), Рустэм Хангильдин (плавание, шахматы), Екатерина Петренко (плавание), Роза Идрисова (шахматы). Вместе с ними республику представляли Фануза Искарова из Благовещенска (настольный теннис) и Валерий Шагибеков из Белокатайского района (пулевая стрельба).

Второе место заняла сборная Самарской области, бронзу завоевали спортсмены из Омской области.

Уже известно, что следующая, седьмая по счету, Спартакиада пенсионеров России пройдет в 2020 году в Белгороде.

По материалам сайта «Союза пенсионеров России» и сайта Администрации ГО г.Уфа


Количество просмотров: 339
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + 3 =