Меню Закрыть

Более 200 юных добровольцев Республики Башкортостан приняли участие в Летних волонтёрских играх

27.08.2019

С 20 по 22 августа 2019 года в Уфимском районе на базе Детского центра «Алые паруса» состоялись масштабные Летние волонтёрские игры с участием более 200 человек. Мероприятие было организовано «Общественным фондом развития города» в рамках проекта «3D»-волонтёры «малых дел» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства молодёжной политики и спорта РБ и Общественной палаты Республики Башкортостан.

210 волонтёров-школьников из 21 муниципалитета республики – активные участники проекта – приехали на добровольческий слёт, чтобы поделиться успешным опытом реализации добровольческих проектов и полезных инициатив, получить ценные знания и практические навыки, обменяться интересными идеями и найти новых друзей.

Открывая Летние волонтёрские игры, директор «Общественного фонда развития города» и председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Ольга Панчихина обратилась к участникам с приветственным словом: «Мы рады, что нас поддержал Фонд президентских грантов и дал возможность встретиться с вами, познакомиться и, наверное, стать одной большой семьёй. Для нас очень ценно, что теперь у нас везде есть друзья, и в вашей территории есть те ребята, те педагоги, которые нас знают, и с которыми мы вместе проведём целых три дня».

Более 200 юных добровольцев Республики Башкортостан приняли участие в Летних волонтёрских играх

В числе почётных гостей на торжественном открытии волонтёрского слёта были заместитель министра молодёжной политики и спорта РБ Яна Гайдук, члены Общественной палаты Республики Башкортостан Галия Мухамедьянова и Лида Исаргакова, основатель первого волонтёрского центра в республике при Башкирском государственном медицинском университете Алина Гизатуллина.

На протяжении трёх дней ребята активно участвовали в различных мероприятиях, которые для них проводили организаторы проекта, тренеры-кураторы, волонтёры-наставники и эксперты: образовательных мастер-классах, тематических конкурсах, командообразующих играх и других активностях.

На «Аллее волонтёрских дел» участники в творческом формате представили деятельность своих команд. В рамках серии мастер-классов от экспертов ребята приобрели полезные навыки и умения: научились писать тексты в разных жанрах о своей деятельности, освоили искусство публичного выступления, на практике отработали методы оказания первой помощи, узнали о благотворительном фестивале «Добрый город» и общероссийской инициативе «Щедрый Вторник», которые позволяют вовлечь и объединить тысячи людей.

Более 200 юных добровольцев Республики Башкортостан приняли участие в Летних волонтёрских играх

Участники смогли проявить себя и раскрыть свой потенциал во время конкурсной программы. В рамках презентации реализованных проектов волонтёры представили свои наиболее значимые добрые дела и полезные мероприятия, которые они сделали и провели за время Марафона «малых дел». Питч-конкурс потребовал от участников умения выигрышно представить один из своих проектов и заинтересовать других конкурсантов и членов жюри в его тиражировании в своих территориях. Свои творческие способности и различные таланты ребята продемонстрировали во время творческого конкурса, исполнив вокальные, хореографические и театрализованные номера. В рамках конкурса волонтёрских компетенций по решению кейсов, связанных с оказанием помощи людям, участники предлагали эффективные способы разрешения непростых ситуаций.

По итогам проведения Летних волонтёрских игр и Марафона «малых дел» – основного этапа проекта – организаторы определили команды-лидеры, которые были самыми активными. Церемония награждения победителей состоялась во второй день, в рамках официального закрытия Летних волонтёрских игр.

Более 200 юных добровольцев Республики Башкортостан приняли участие в Летних волонтёрских играх

Согласно результатам  Марафона «малых дел» первое место завоевали команды «Муравьшки» (с.Уразово Учалинский район) и «Доброта» (с.Исянгулово Зианчуринский район). Второе место заняли волонтёрские отряды «Открытое сердце» (г.Октябрьский) и «Тимуровцы» (с.Кандры Туймазинский район). Третье место было присуждено командам «Благотвори» (с.Алкино-2 Чишминский район) и «Данко» (с.Подольск Хайбуллинский район). За первое место участники команд были награждены денежными сертификатами в размере 15 000 рублей, за второе место – сертификатами по 10 000 тысяч рублей, за третье место – сертификатами по 5000 рублей. Участники команд также были награждены кубками за победу.

По итогам Летних волонтёрских игр первое место заняла команда «Белая река» (г.Кумертау) и получила денежный сертификат на 15 000 рублей. Второе место присуждено команде «РВС» (г.Стерлитамак) и денежный сертификат в размере 5000 рублей. Третье место завоевала команда «Новое поколение» (г.Мелеуз) и получила сертификат на 5000 рублей. Участники команд также стали обладателями кубков за победу.

Более 200 юных добровольцев Республики Башкортостан приняли участие в Летних волонтёрских играх

По решению организаторов ещё 4 активным командам были вручены денежные сертификаты по 5000 рублей на поддержку их добровольческой деятельности. Счастливыми обладателями сертификатов стали команды «Импульс» (г.Туймазы), «Данко» (с.Верхние Татышлы Татышлинский район), «220 V» (г.Благовещенск), «Школа лидера» (г.Дюртюли).

В официальном закрытии Летних волонтёрских игр приняли участие почётные гости – директор Республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив Ильшат Биккулов, управляющий Группы компаний «Глобал Фуд Уфа» Алексей Корнияшик, Врио руководителя Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров, попечители «Общественного фонда развития города» – индивидуальный предприниматель Лилия Губайдуллина и основатель и руководитель Городского центра подготовки к родам «Маленькое чудо» Наталья Кабирова. Они поблагодарили ребят за большую работу, совершённую участниками волонтёрских команд в рамках Марафона «малых дел, и пожелали им новых успехов в их важном и очень нужном деле.

Более 200 юных добровольцев Республики Башкортостан приняли участие в Летних волонтёрских играх

Приятным сюрпризом и запоминающимся финальным событием для всех ребят стала обзорная экскурсия по Уфе, которая была проведена в третий день слёта.


Количество просмотров: 364
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + восемнадцать =