Меню Закрыть

В Башкортостане состоялся Молодёжный форум «Территория возможностей»

12.08.2019

2-3 августа в Куюргазинском районе Республики Башкортостан состоялся  традиционный межрегиональный молодёжно-студенческий форум «Территория возможностей-2019». Организатором мероприятия выступмла Администрация  района при поддержке Региональной общественной организации развития молодёжных инициатив «Лига молодежной политики» Республики Башкортостан.

В форуме приняли участие около 300 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. При поддержке Лиги молодёжной политики Башкирии самые активные ребята, выдвинув своих пять лидеров и объединившись вокруг них в команды, приступили к работе. В первый день форума пять активистов  выступили перед своими сверстниками, чтобы рассказать, почему они должны стать лидерами «Территории возможностей» и какие идеи готовы предложить, чтобы их район стал лучшим.

Их идеи очень впечатлили главу района Юлая Ильясова:«Присутствуют интересные креативные мысли! На самом деле, их можно применить на практике. Например, создание комплекса по мусоропереработке. Это будет способствовать, в том числе, и экономической заинтересованности населения для участия в мусорной реформе. Есть такие идеи, как создание молодежного коворкинг-центра. Какие-то из задумок уже были у меня в голове, но тут они получили творческое и молодежное воплощение».

Затем состоялись жаркие дебаты, модератором которых выступил президент Лиги молодежной политики Вито Сабиров. Победителем на выборах лидера «Территории возможностей» стал Инсаф Усманов из села Новотаймасово. После голосования было принято решение о том, что работа с молодёжным активом администрации станет регулярной и будет проходить в виде мозговых штурмов с главой района раз в месяц. Во второй половине дня ребята разбились по командам сельсоветов и участвовали в спортивных соревнованиях, выявляя сильнейшее село. Помехой им не стал ни сильный порывистый ветер, ни многократно начинающийся проливной дождь.

Второй день форума посвятили экологической теме и мусорной реформе. Территориального представителя регоператора «Эко-Сити» Сергея Салтыкова ребята буквально завалили вопросами и диалогом остались довольны. Молодёжь выступила с предложением к регоператору провести такие встречи во всех сельсоветах.

Закончился форум награждением самых активных команд, а лидером стал Ленинский сельсовет. На форуме глава администрации Куюргазинского района обещал молодёжному активу провести с ними встречу, с целью выстроить эффективное сотрудничество между молодёжными лидерами и органами местного самоуправления для дальнейшей совместной работы по развитию мунипального района.

По материалам сайта Администрации Куюргазинского района и Информационного агентства «Башинформ» 


Количество просмотров: 367
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =