Меню Закрыть

8 проектов из Башкортостана выиграли гранты на Форуме «iВолга 2.0»

06.08.2019

С 23 по 31 июля  в Самарской области проходил молодёжный форум ПФО «iВолга 2.0», который объединил более 2 500 участников из 14 регионов ПФО и других субъектов России, а также молодежь из 10 стран СНГ.

Республику Башкортостан на форумной площадке представляли 115 участников. Восемь из них по итогам форума получили гранты на реализацию своих проектов на общую сумму 1 940 000 рублей.

В направлении «Добровольчество» победителями стали сразу 4 человека – Анастасия Конобеева с проектом Краеведческая мастерская «ВМесте», Виктория Лукьянцева – проект «Анималотерапия», Айгуль Нуриева – проект «Торопыжки. Новый уровень» и Юлиана Баширова с проектом «Будьте милосердны». В направлении «Развитие социальных лифтов» победил проект «Кружок робототехники при Башкирском государственном аграрном университете» Артура Кутлубаева. В направлении «PROспорт» победу одержал Эрнест Валишин с проектом «Движение без границ».  Проект «Диспетчерская «Студент» Дианы Эмировой получил грант в направлении «ТрудКрут!». Энже Бердигулова представила проект «Proтазовые боли» и победила в направлении «Наука и образование будущего».

Айгуль Нуриева, автор проекта, получшившего грант, выпускница Башкирского государственного медицинского университета, в этом году впервые оказалась на Мастрюковских озерах, но уже произвела на членов экспертной комиссии большое впечатление. Девушка представила проект с незатейливым названием «Торопыжки. Новый уровень», который, однако, призван решать довольно сложную социальную и медицинскую проблему. Вместе со своими соратниками при родильных домах Айгуль помогает мамам выхаживать недоношенных детей, оказывая при этом психологическую поддержку родителям.

По её словам, на выигранный грант, а это 290 тысяч рублей, она проведёт обучение волонтёров, закупит массажёры, мячи, аудиотехнику для проведения музыкотерапии. Сейчас ребята приступают к работе в уфимском родильном доме №4. В команде Айгуль 40 человек, которые по зову сердца выбрали своей миссией спасать жизни маленьких пациентов. Сегодня Айгуль планирует расширять свой проект и продолжать учёбу в ординатуре по направлению детской неврологии.

По материалам сайта Министерства молодёжной политики и спорта РБ и Информационного агентства «Башинформ».


Количество просмотров: 387
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =