Меню Закрыть

В Батыревском районе Чувашской Республики прошел Всероссийский форум “Патриотизм как важный фактор социально-экономического развития регионов России”

22.07.2019

По инициативе Ассамблеи народов Чувашии 19 июля 2019 года в деревне Чувашские Ишаки Батыревского района на базе культурно-патриотического центра прошел Всероссийский форум “Патриотизм как важный фактор социально-экономического развития регионов России”.

Почетным гостем мероприятия был видный общественный деятель Российской Федерации, председатель Правления Международного экологического движения “Живая Планета”, Академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор Николай Дроздов.

В мероприятии приняли участие академик, председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии Лев Кураков; врио главы администрации Батыревского района Равиль Ямалетдинов; глава Долгоостровского сельского поселения   Фениль Алиуллов; представители Ассамблеи народов Чувашии президент Общества дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины Аль-Балауи Бассам Фатхи; президент Академии художеств мира “Новая эра”, народный художник Чувашии Анатолий Силов и другие официальные лица.

С дружеским визитом в Чувашскую Республику прибыла делегация из Татарстана.  В состав которой вошли: Глава Кошки-Новотимбаевское сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан, депутат Тетюшского районного Собрания Республики Татарстан Сергей Гаврилов, начальник отдела культуры Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Республики Татарстан Юрий Сиякин, председатель Чувашского национального культурного центра Володар Тимофеев.

Программа мероприятия была насыщенной: шествие по деревне, круглый стол, праздничный концерт и награждение, дегустация национальных блюд, игровая развлекательная программа для детей.

Круглый стол “Патриотизм как важный фактор социально-экономического развития регионов России” открыл председатель Совета Ассамблеи народов Чувашии, академик Лев Кураков. 

В своем выступлении он дал понять и почувствовать каждому, насколько важно для стабильности, благополучия и развития района, региона, страны сохранить и воспитать у подрастающего поколения дух патриотизма, любовь к малой родине и уважение к своей истории, к своим близким и родным, к своему народу. Академик Кураков подчеркнул, что данное мероприятие проходит не ради галочки и ему приятно видеть положительную реакцию и активную жизненную позицию своих земляков, жителей республики. Он отметил, что в каждом районе Чувашской Республики есть активные и неравнодушные жители, видные общественные деятели, благодаря которым может быть создан подобный культурно-патриотический центр. Именно такие площадки всегда объединяют людей и вдохновляют на развитие и процветание.

Важность патриотизма в глобальном масштабе в своем выступлении также подчеркнул профессор Николай Дроздов.

Возможность выступить по тематике круглого стола была предоставлена всем желающим. Среди зрительской аудитории также не оказалось равнодушных людей. Каждый понимал и чувствовал, насколько важно для стабильности, благополучия и развития района, региона, страны сохранить и воспитать у подрастающего поколения дух патриотизма, любовь к малой родине и уважение к своей истории, к своим близким и родным, к своему народу. Выступления каждого оратора поддерживались громкими аплодисментами.

Знаменательным событием для жителей поселения стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве Кошки-Новотимбаевским сельским поселением Тетюшского муниципального района Республики Татарстан и Долгоостровским сельским поселением Батыревского района Чувашской Республики.

В завершении работы круглого стола Лев Кураков вручил почетные грамоты от Ассамблеи народов Чувашии активистам и общественникам Чувашской Республики и Республики Татарстан. Глава Кошки-Новотимбаевское сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан Сергей Гаврилов зачитал официальный документ:

“Решением депутатов Кошки-Новотимбаевского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан видному общественному деятелю, академику Куракову Льву Пантелеймоновичу за большой личный вклад претворения в жизнь завещания Великого просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, за реализацию его идей на практике по развитию системы образования и воспитания присвоено звание Почетного гражданина Кошки-Новотимбаевского сельского поселения Тетюшского муниципального района Республики Татарстан“.

Дружными аплодисментами поздравили академика Куракова жители района и гости мероприятия. Николай Дроздов отметил, что Льва Пантелеймоновича на мероприятиях российского масштаба часто называют  Главный чуваш России.

Для жителей и гостей района в качестве подарка свои творческие номера подготовили: исполнительницы чувашских песен Роза Степанова иЛюдмила Засыпкина,  народный фольклорный ансамбль “Чемен” Батыревского района, фольклорный ансамбль “Ишек ен”Алгазинского СДК Вурнарского района, народный фольклорный ансамбль “Ахах” Тойсипаразусинского СДК Ибресинского района, народный фольклорный ансамбль “Илем” Байбатыревского СДК Яльчикского района, народный фольклорный ансамбль “Чемен” Баклашевского СДК Батыревского района, фольклорный ансамбль “Татмаш ен” Среднетатмышского СДК Канашского района, фольклорный  ансамбль “Çартмас”Черепановского СДК Красночетайского района и многие другие. Режиссёром и ведущей концертной программы выступила Светлана Тяхмусова.

Для юных жителей и гостей деревни Чувашские Ишаки развлекательную игровую программу подготовила писатель, общественный деятель Елена Светлая. В этот день она была в образе яркой Фиалки. Детей переполняли радостные эмоции, звучал смех. Девчонки и мальчишки принимали активное участие во всех конкурсах и играх, а родители делали фотографии на память. В конце мероприятия дети получили маленькие презенты от писательницы.

Также в историю деревни, поселения впишется этот день тем, что на территории культурно-патриотического центра  почетными гостями посажены саженцы сибирского кедра, сооружен камень, на котором вписаны слова великого патриарха чувашского народа И.Я.Яковлева: “Живите дружно…” из духовного завещания чувашскому народу.

Отрадно, что в мероприятии приняли участие люди разных наций, разного вероисповедания, разного возраста: столько интересных выступлений о дружбе народов, о силе русского духа, о том, что народ только тогда силен, когда все вместе, живут в дружбе и согласии. Особенно трогательны были воспоминания Николая Дроздова, Льва Куракова, которые  рассказывали о годах Великой Отечественной войны, о том времени, когда страна восстанавливалась из руин…

Собравшиеся с удовольствием ознакомились с деревней, с бытом сельских тружеников, дегустировали национальные блюда.

Гости также посетили Долгоостровскую среднюю школу, на территории которой сооружен такой же памятник, как и в д. Чувашские Ишаки, погибшим воинам- односельчанам в Великой Отечественной войне, и тем, кто вернулся с войны и умер дома… Несмотря на жаркую погоду, учащиеся с интересом слушали всех выступавших. В завершение все попробовали кусочек хлеба, испеченный по рецепту вначале войны для жителей города-героя Ленинграда.

Проведение мероприятия бесценно само по себе, для всех собравшихся. По всей вероятности, оно станет особым историческим  событием, которое запомнится неповторимыми встречами с известными людьми, их яркими воспоминаниями, встречами поколений… Все это уже можно смело назвать патриотическим воспитанием молодежи, подрастающего поколения. Подписание соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи расширит не только круг общения, но и сыграет положительную роль в укреплении дружбы народов, проживающих в Чувашии и Татарстане, придаст  новый импульс этим отношениям, откроет новые перспективы совместной деятельности. 

Мероприятие подтвердило, что слова великого чувашского просветителя Яковлева: «Верьте в Россию, любите ее, и она будет вам матерью!» – актуальны во все времена.

Фоторепортаж пресс-службы Батыревского района Чувашской Республики: http://www.batyr.cap.ru/news/2019/07/19/predsedatelj-pravleniya-mezhdunarodnogo-ekologiche

Фоторепортаж Елены Светлой: https://vk.com/album-162023943_266973909


Количество просмотров: 567
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =