Меню Закрыть

НКО в Казани защитили “дорожные карты” по вхождению в Реестр социальных услуг

19.07.2019

В Казанском (Приволжском) федеральном университете завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки специалистов СО НКО – «Социальное проектирование и управление социальными проектами».

Эта программа стала результатом успешного взаимодействия Университета, Центра инноваций социальной сферы (Ресурсного центра поддержки СО НКО) Фонда поддержки предпринимательства РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства экономики РТ и Общественной палаты РТ.

НКО в Казани защитили "дорожные карты" по вхождению в Реестр социальных услуг

В 2019 году программа отличалась особым разнообразием представленных НКО: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, санатории, пансионат для пожилых людей, детский сад для детей с РАС, центр социальной помощи, благотворительные организации.

За время обучения слушатели узнали о требованиях к поставщикам социальных услуг, правовых основах деятельности и особенностях бухгалтерского учета и налогообложения. Специалисты министерства труда познакомили с документальным обеспечением и процедурой включения в Реестр, а также с назначением и процедурой выплаты компенсации. В рамках обучения прошло практическое занятие по работе в государственной информационной системе «Социальный регистр населения РТ». Кроме того, состоялись круглые столы с представителями профильных министерств и ведомств.

Итогом обучения стала защита «Дорожной карты» вхождения СО НКО в Реестр поставщиков социальных услуг и доступа к бюджетным средствам, направляемым на оказание социальных услуг населению. На защите представители СО НКО не только выступали с презентацией, но отвечали на вопросы заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлии Абдреевой.

НКО в Казани защитили "дорожные карты" по вхождению в Реестр социальных услуг

По итогам мероприятия все представленные «дорожные карты» получили положительную оценку. Уверены, что в перспективе организации не только войдут в Реестр, но и на высоком профессиональном уровне будут оказывать социальный услуги, став достойными партнерами государства.

Казанский федеральный университет и Центр инноваций социальной сферы уже пятый год реализуют образовательные программы для представителей СО НКО в направлении социального предпринимательства и развития профессиональных навыков некоммерческих организаций региона.

 


Количество просмотров: 452
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =