Меню Закрыть

В Уфе состоялся семинар-тренинг «Как создать и реализовать успешный проект»

03.07.2019

28 июня 2019 года в «Общественном фонде развития города» состоялся семинар-тренинг «Как создать и реализовать успешный проект». Он был организован в рамках проекта «Школа для тренеров некоммерческого сектора» Архангельского центра социальных технологий «Гарант» при поддержке Фонда президентских грантов.

Обучающее мероприятие провела Ольга Панчихина, исполнительный директор Фонда «ОФРГ», председатель Общественной палаты Республики Башкортостан. В семинаре приняли участие 22 представителя некоммерческих организаций.

Ольга Юрьевна рассказала участникам мероприятия о том, как важно уметь смотреть на свой проект с разных позиций: мечтателя, критика и реалиста. Этот полезный навык и другие важные практические знания она приобрела во время обучения на «Школе тренеров: продвинутый курс» в марте этого года в городе Архангельске.

В Уфе состоялся семинар-тренинг «Как создать и реализовать успешный проект»

Ведущая семинара отметила, что в любом проекте мелочей не бывает, и очень важно обращать внимание на детали. Так, название проекта играет важную и ключевую роль. Ольга Юрьевна предложила участникам назвать проекты, которые они считают успешными. В числе примеров успешных проектов прозвучали «Весенний бал» компании «Уфанет», «Крышечки спешат на помощь» Автономной некоммерческой организации по поддержке экологических проектов «Чистая Уфа», «Матрица успешных практик СО НКО» Республики Башкортостан» Общественного фонда развития города, «Больничные дети» Благотворительного фонда «Наши дети», Олимпиада на кубок им.Ю.А.Гагарина АНО Общественный комитет  по развитию и поддержке образовательных проектов «Виктори» и многие другие.

В рамках семинара представители НКО познакомились с 30 пунктами успешного проекта, на которые необходимо ориентироваться при разработке проекта. Один из пунктов – в свой проект нужно влюбиться, что эффективно и успешно его реализовать.

Участники вместе с ведущим также обсудили, на сколько важно правильно определить проблему, на решение которой направлен проект, и чётко и ясно отразить её при заполнении заявки на конкурс. Ольга Юрьевна отметила, что важно уметь обсуждать со своей целевой аудиторией проекта, действительно ли данная проблема именно для них является проблемой, и на сколько она актуальна.

В Уфе состоялся семинар-тренинг «Как создать и реализовать успешный проект»
Также в рамках обучающего мероприятия были рассмотрены такие важные вопросы, как сотрудничество НКО и возможность реализации межмуниципальных и межрегиональных проектов, информационная открытость организации, особенности участия в конкурсе субсидий и грантов, и другие значимые темы.

Участники семинара-тренинга не только получили полезную практическую информацию, но и смогли по-новому взглянуть на свои проекты, увидеть возможные перспективы для их дальнейшего развития и оценить существующие риски.


Количество просмотров: 344
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × четыре =