Меню Закрыть

Фестиваль инклюзивных практик в Казани

27.04.2019

25 и 26 апреля проходит второй (финальный) этап городского конкурса «Фестиваль лучших инклюзивных практик», организованный в рамках федерального социального проекта «На урок – вместе». Инициатором проекта являются компания Ingka Centres в России, Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» (г. Москва); организатор проекта в Казани – частное образовательное учреждение «Городской центр образования». Казанский фестиваль организован при поддержке Управления образования ИКМО г. Казань, Республиканского центра внешкольной работы, Университета управления «ТИСБИ».

Фестиваль лучших инклюзивных практик проводится уже третий раз, в нем участвуют несколько регионов России, интерес к нему возрастает год от года – все больше образовательных учреждений подают заявки на участие. В этот раз на казанский конкурс было прислано 40 работ: из них 5 от учреждений дополнительного образования, 10 – от детских дошкольных учреждений и более 20 работ из школ г. Казани.

Цель фестиваля – выявление и распространение лучших практик и технологий в области инклюзивного образования, способствующих решению задач успешного включения в образовательный и воспитательный процессы обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Во втором этапе (финале) «Фестиваля лучших инклюзивных практик» принимают участие представители образовательных учреждений – победители первого этапа.

Победители Фестиваля будут определены в нескольких номинациях:

  • Лучшая инклюзивная практика в области дошкольного образования
  • Лучшая инклюзивная практика в области начального образования
  • Лучшая инклюзивная практика в области среднего и общего образования
  • Лучшая инклюзивная практика в области дополнительного образования

Лучшие педагоги школ, где успешно реализуются программы инклюзии, получат возможность представить свои практики в Москве. Главный критерий отбора – возможность транслировать их, передавать опыт коллегам из других регионов. По итогам фестиваля планируется издание брошюры, в которой будут собраны самые интересные практики. Любой учитель сможет познакомиться с копилкой этого ценного опыта и присоединиться к профессиональному сообществу педагогов, работающих в инклюзии. Результаты отбора инклюзивных практик станут известны 15 мая.

«На урок – вместе» – федеральный социальный проект, инициаторами которого являются компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». Задача проекта — привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры у родителей, детей и педагогов. Проект реализуется в Екатеринбурге, Казани, Московской области, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Самаре, Санкт-Петербурге и Уфе.

Фестиваль инклюзивных практик в Казани Фестиваль инклюзивных практик в Казани Фестиваль инклюзивных практик в КазаниФестиваль инклюзивных практик в Казани


Количество просмотров: 775
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =