Меню Закрыть

В Саратовской области развивается система менторской поддержки НКО

Саратовская область
13.04.2019

Саратовский региональный общественный фонд поддержки гражданских инициатив «Общество и право» (СРОФ ПГИ «Общество и право») в настоящее время реализует проект «Развитие региональной системы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций», который в 2018 году получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

Проект направлен на повышение уровня знаний сотрудников некоммерческих организаций в вопросах финансово-хозяйственной деятельности, на институциональное развитие некоммерческих организаций и усиление роли НКО в решении существующих социальных проблем Саратовской области.

Одним из инновационных направлений в реализации проекта является создание и развитие системы менторской поддержки некоммерческих организаций Саратовской области.

Менторство (менторинг), согласно существующему определению, – «это определенный организованный тип отношений между людьми с разным уровнем опыта». Человек, который обладает профессиональными знаниями и навыками в определенных областях деятельности, поддерживает своего менее опытного коллегу советом, консультацией, помощью в решении текущих проблем. В некоммерческом секторе в последние годы также активно внедряются различные виды и формы менторской поддержки.

В рамках проекта СРОФ ПГИ «Общество и право» запланировано оказание менторской поддержки «молодых» некоммерческих организаций Саратовской области, которые были образованы недавно и нуждаются в помощи своих более опытных коллег.

«В Саратовской области очень активный некоммерческий сектор – говорит руководитель проекта, председатель Саратовского регионального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право» Елена Царенкова, – Руководители не так давно зарегистрированных НКО не обладают достаточными знаниями и опытом по ведению дел в своей организации. Многие впервые являются руководителями юридического лица и не имеют представления о том, что ожидает их организацию в самое ближайшее время. С чего начинать? Как наладить финансово-хозяйственную деятельность? Каким образом организовать мероприятие, чтобы оно дало положительный результат? Когда необходимо сдавать первые отчеты и как правильно искать средства для ведения дел в НКО? Эти и многие другие вопросы задают руководители и специалисты НКО во время консультаций, семинаров, информационных встреч. Фонд «Общество и право» готов предоставить помощь «молодым» некоммерческим организациям Саратовской области, которые нуждаются в менторском сопровождении».

В оказании услуг по менторскому сопровождению НКО принимают участие – руководитель проекта, юрист Елена Царенкова, и бухгалтер проекта Татьяна Осина.

Обратиться к специалистам можно по электронной почте: rtn-elena@mail.ru

Проект «Развитие региональной системы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Источник информации – СРОФ ПГИ «Общество и право»


Количество просмотров: 401
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − пять =