Меню Закрыть

В Перми пройдёт весенний фестиваль гражданских практик

15.03.2019

Весенний фестиваль гражданских практик пройдёт в Перми 26 марта, во вторник, с 14.00 до 20.30, в Центре городской культуры (ул. Пушкина, 15).

Фестиваль объединит родителей, учителей, школьников и всех, кто заинтересован в безопасной среде и качестве современного образования. Принять участие в фестивале можно как целиком, так и в отдельных секциях (дискуссии, тренинги, мастер-классы, мозговой штурм). В роли ведущих фестивальных площадок выступят специалисты Центра гражданского образования и прав человека .

«Все события посвящены вопросам образования и гражданского просвещения. Основная задача мероприятия – поговорить о современном состоянии школы, школьной жизни, людей, которые учат и учатся, создают условия и пытаются сделать жизнь школы и школьников лучше. В основе фестиваля – деятельностный подход. Мы будем стремиться вербализовать максимум проблем и найти пути решения (преодоления), поговорить о важном и сделать выводы, которые позволят объединяться, защищаться или просто быть в гармонии с реальностью», — рассказывают организаторы.

Фестиваль гражданских практик – серия тренингов, мозговых штурмов и дискуссий о нашей сегодняшней школьной жизни, об особенностях получения образования в Перми и Пермском крае, о поиске баланса интересов, о возможностях защиты прав человека в школах сегодня, о том, что школа сегодня – место общественного интереса.

К участию приглашаются все, кому не безразлична школьная жизнь: дети, родители, педагоги, администраторы, члены управляющих советов, представители дополнительного образования, сотрудники некоммерческих организаций, журналисты и любые заинтересованные граждане.

Предварительная программа мероприятий:

14.00 – 15.45 – дискуссия о внешнем виде школьников.

16.00 – 17.30 — мозговой штурм: «Современная школа: основные вызовы (риски) и способы их преодоления (снижения)»

17.40 – 19.30 — параллельная работа трёх секций тренингов:

  • Тренинг-секция «Защити свои права». Ведущий Максим Максимчук.
  • Мастерская визуальных образов «Права человека. Визуальные практики». Ведущие  Анастасия Ерашева, Екатерина Шуйская.
  • Коммуникативная тренинг-мастерская для детей и родителей «Я – законный представитель». Ведущая Мария Черемных.

19.30 – 20.30 — подведение итогов фестиваля.


Количество просмотров: 368
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 18 =