Меню Закрыть

В Нижнем Новгороде обсудили перспективы работы Ресурсного центра добровольчества

31.01.2019

29 января состоялась рабочая встреча в рамках реализации проекта «Ресурсный центр добровольчества Нижегородской области». Центр создается  на базе областной общественной организации «Нижегородская Служба Добровольцев».

Участниками встречи стали представители 27 общественных объединений, государственных и муниципальных структур, социально-ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, добровольческих и молодежных объединений, активные добровольцы Нижегородской области и города Нижнего Новгорода. Мероприятие проходило при поддержке Общественной Палаты Нижегородской области.

«Открытие Ресурсного центра – это новый мощнейший импульс развития добровольчества. Для нас очень важно, чтобы в рамках Нижегородской области, в рамках существующих 52 муниципалитетов расширялась география добровольческого движения, чтобы люди и в глубинке занимались этой работой и активно в нее вовлекались, потому что помощь человеку нужна не зависимо от того, где он проживает. Задача органов власти вывести эту работу на серьезный информационный уровень и оказать всяческую помощь и поддержку», – отметил на встрече заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов.

На встрече были представлены цели и  задачи работы центра, его структура и ближайшие план деятельность, а также идея создания  «Стандарта добровольческой деятельности для организаций и объединений», на основании которого будет осуществляться дальнейшая работа.

«Разработка Стандарта добровольческой деятельности является ключевым и системообразующим моментом в рамках нового этапа развития добровольческой деятельности в нашем регионе, поскольку позволит сформировать не только единую понятийную базу, но и общие подходы как к процессу привлечения волонтеров, их взаимодействию с профильными организациями, а так и к процессу их взаимодействия с благополучателями, – отметил директор Нижегородской Службы Добровольцев Андрей Жильцов. –  Реализация Стандарта обеспечит выход добровольческой деятельности на качественной новый уровень».

Итогом встречи стало формирование рабочей группы по разработке Стандарта.

В Нижнем Новгороде обсудили перспективы работы Ресурсного центра добровольчества

Проект  «Ресурсный центр добровольчества Нижегородской области» реализуется использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций.


Количество просмотров: 419
Опубликовано в Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =